Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
15 сентября 2022, Четверг, 08:42

Поздняков: «Сейчас назревает ситуация, когда нашим коллегам нужно пересмотреть отношение к отстранению россиян»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков на расширенном заседании комиссии спортсменов ОКР заявил, что в ближайшее время может сложиться ситуация, которая потребует от международных спортивных организаций пересмотреть свое отношение к отстранению россиян и белорусов от соревнований из-за политической обстановки в мире.

«Прошло почти семь месяцев с момента наложения санкции на российский и белорусский спорт. Некоторые коллеги пытаются подать это как защиту олимпийского движения, но на наш взгляд — это абсолютно четкие санкции.

Скажу откровенно, мы столкнулись с этой проблемой неожиданно. Главным девизом олимпийского движения всегда был: «Быстрее, выше, сильнее». Мы были удалены от политики. С этой догмой мы жили до конца февраля. Сейчас мир проходит через изменения. И олимпийское движение экзамен на аполитичность не выдержало. Хотя международное движение — это не только западные страны, это 206 олимпийских комитетов. Как ни странно, большинство НОК придерживается постулатов удаления от политики, но элиту движения составляют страны, которые вводят против нас санкции.

Мы продолжаем общение с представителями международных организаций. И могу сказать, что в последнее время среди наших международных коллег появилось осознания тупиковости этой ситуации. Большинство представителей организаций хотят разрешения этой ситуации. В тех видах, где россияне и белорусы занимают важное место, федерации теряют свой доход. Также ряд организаций теряют спонсоров.

Рекомендации конца февраля принесли убытки международному олимпийскому движения. Сейчас назревает ситуация, когда нашим коллегам нужно пересмотреть свое отношение к этой проблеме», — передает слова Позднякова корреспондент Sport24 Константин Лесик.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0