Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
10 сентября 2022, Суббота, 13:30

Со штангистки Кашириной сняты обвинения в нарушении антидопинговых правил

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) сняло с пятикратной чемпионки мира по тяжелой атлетике Татьяны Кашириной все обвинения в нарушении антидопинговых правил, сообщил генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Дмитрий Василенко.

Серебряный призер Олимпиады-2012 в весовой категории свыше 75 кг была отстранена от спорта в конце 2020 года на основании данных из базы московской лаборатории, содержащей результаты проверки допинг-проб российских спортсменов за период с 2012 по 2015 год.

«15 августа в адрес ФТАР пришло письмо от РУСАДА о снятии с Кашириной всех обвинений. Федерация искала путь, как допустить ее к Спартакиаде сильнейших, но, к сожалению, путь был только один — внести изменения в положение по Спартакиаде, а времени для этого оставалось слишком мало.

Но в любом случае Татьяна сейчас в строю. На недавнем заседании исполкома ФТАР было принято единогласное решение о ходатайстве в Минспорт о включении ее в резерв сборной команды и восстановлении стипендии», — приводит Василенко ТАСС.

9 сентября 31-летняя Каширина одержала победу на соревнованиях «Золотые купола» во Владимире, это был первый турнир для спортсменки после возвращения в спорт.

Из-за отстранения штангистка вынуждена была пропустить московский чемпионат Европы, проходивший в апреле 2021 года, а также Олимпиаду в Токио, на которую заранее отобралась и куда могла поехать в качестве одной из фавориток соревнований.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0