Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
20 августа 2022, Суббота, 10:45

Призер Олимпиады по велогонкам попался на допинге, который используют в животноводстве. Как такое возможно?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Матиас Флюкигер не первый, у кого нашли зеранол.

В мировом спорте атлеты попадаются на разном допинге, но есть такие его виды, которые выбиваются из общего ряда.

Швейцарский велогонщик Матиас Флюкигер спокойно себе соревновался, брал медали чемпионатов мира и Олимпийских игр (второе место в маунтинбайке в Токио), а недавно взял и сдал положительную допинг-пробу на чемпионате страны. В его анализах от 5 июня нашли зеранол. Планы на ближайший чемпионат Европы провалились с треском после такого известия, потому что Флюкигер временно отстранен.

Getty Images

Флюкигер и руководящие органы пока не давали никаких комментариев, потому что результатов второй пробы еще нет. Тем не менее и без официальных заявлений есть о чем поговорить. «Запрещенка» ведь у велогонщика не самая типичная.

Зеранол — синтетический анаболик, который чаще всего используют в животноводстве для стимуляции роста мышечной массы и повышения усвояемости кормов. В России и странах Европейского союза анаболик запрещен в сельском хозяйстве. Для человека зеранол может быть опасен, но не всех это не останавливает.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) внесло зеранол в запрещенный список, но у некоторых спортсменов в пробах он иногда проскакивает. В 2014 голу на Азиатских играх-2014 на нем попалась легкоатлетка из Китая Чжан Вэньсю. Метательница молота была лишена золотой медали этого турнира, но позже вернула ее. Вэньсю смогла доказать, что допинг попал в организм из-за того, что она ела мясо.

Getty Images

В 2019-м зеранол обнаружили у регбиста из ЮАР Чилибоя Ралепелля. Игрок был дисквалифицирован на 8 лет, так и не признав свою вину в умышленном употреблении допинга. Ралепелль был уверен, что его хотят подставить из-за цвета кожи. Защита спортсмена утверждала, что расследование было проведено с нарушениями, но доказать это не вышло.

Ждем, что скажет Флюкигер. Вполне возможно, что его история закончится так, как и у Вэньсю. Тем более у WADA теперь есть план для тех, кто попался на подобных веществах, которые могут содержаться в мясе. Положительный исход будет зависеть от концентрации вещества в пробе. Если нет, швейцарцу может грозить приличный бан.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0