Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
9 августа 2022, Вторник, 12:35

США проиграли в общем зачете СССР на Олимпиаде в Риме. Из-за этого американцам пришлось пойти на откровенный обман

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Мухлевали с таблицей.

Олимпийские игры-1960 в Риме завершились убедительной победой в общем зачете сборной СССР. Спортсмены увезли из Италии 103 награды (43 золотые), что серьезно ударило по самолюбию американских журналистов и официальных лиц. США на соревнованиях завоевали всего 71 медаль (34 золотых). Спасти положение было решено откровенным мухлежом.

Пока команда из Америки побеждала, неофициальный зачет красовался на первых полосах газет, но затем он переместился на последние. Совсем отказаться от таблицы журналисты не могли, потому что вся страна следила за выступлениями своих спортсменов. Забить на нее означало, что случится неминуемый скандал.

Чтобы хоть немного исправить положение, в США появилась своя система подсчета очков. Американцы придумали давать за первое место не 7 баллов, а 10. Они верили, что атлеты смогут выиграть столько золотых медалей, что те перекроют серебряные и бронзовые. Вот только не вышло, потому что СССР выиграл гораздо больше самых топовых наград. По их системе никак не получалось, что Олимпиаду сборная завершала на лидирующей позиции. Учитывать только топ-3 тоже оказалось провалом.

Getty Images

Тогда на помощь бедным американцем пришел глава Международного олимпийского комитета (МОК) Эйвери Брендедж. Американец посоветовал счетоводам делить число очков на количество населения страны. По задумке получилось, что команда с самым высоким итоговым результатом является самой спортивной. Первое место это США не принесло. Даже СССР по такой системе был далек от лидерства, но все равно опережал неугомонных западников.

Со скрипом, но всем пришлось признать превосходство советских спортсменов. Газета The New York Times признала, что завоеванное первое место в общем зачете досталось СССР честным путем. The New York World-Telegram с досадой сообщила, что американцев опять побили русские. В Ny Dag же заглянули в будущее, сообщив, что это не предел для этой страны. Самым ярким получилось высказывание Брендеджа:

— Мы потерпели поражение в половине состязаний Олимпийских игр. Если бы не наши замечательные спортсмены-негры, мы были бы второразрядной страной в спорте уже сейчас.

Getty Images

В итоге, кстати, наши уехали с Игр с 683 очками в копилке, а основные соперники заработали 463,5. Это по самому честному и официальному подсчету. Но плакались американцы зря. Уже через 4 года в Токио именно они займут первое место, хотя и без значительного перевеса. СССР отстанет всего на 6 золотых медалей.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0