Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
8 августа 2022, Понедельник, 10:40

В Госдуму РФ внесен законопроект о манипулировании спортивными соревнованиями

instagram.com/d.svishchev
Поделиться
Комментарии

В Государственную Думу РФ снесен на рассмотрение законопроект о манипулировании спортивными соревнованиями, сообщает ТАСС со ссылкой на комитет Госдумы по физической культуре и спорту.

«Законопроектом предлагается расширить права общероссийских спортивных федераций, региональных спортивных федераций, профессиональных спортивных лиг и организаторов официальных спортивных соревнований. Они смогут получать необходимую информацию о заключенных пари на официальных спортивных соревнованиях спортсменами, судьями, тренерами, руководителями спортивных команд, спортивными агентами, которым запрещено участвовать в азартных играх, ставить в букмекерских конторах и тотализаторах. Эти сведения спортивные федерации смогут запросить напрямую у «Единого регулятора азартных игр», предоставив мотивированный письменный запрос. Остальные организации также смогут получить эту информацию, но через общероссийские спортивные федерации, в текущем законодательстве не предусмотрено правовых оснований для предоставления «Единым регулятором азартных игр» сведений о заключаемых пари на соревнованиях», — говорится в тексте сообщения.

«Мы продолжаем большую и серьезную борьбу с «договорняками» в спорте. В феврале по рекомендации комитета по физической культуре и спорту в Госдуме приняли законопроект об инсайдерской информации на соревнованиях, который уже вступил в силу, сейчас мы хотим дать возможность общероссийским спортивным федерациям запрашивать и получать информацию о заключенных пари и принятых ставках. А то получается, что обязанность бороться с «договорняками» у федераций есть, а полномочий недостаточно. В действующем законе прописано, что именно спортивные федерации могут наказывать и даже дисквалифицировать спортсменов, тренеров, судей, руководителей команд за то, что они участвуют в играх на тотализаторе на своих соревнованиях.

Но узнать, кто, где и на что делает ставки, спортивные федерации не могут — по закону у них нет прав. И мы хотим эти права дать, особенно это касается тех федераций, на чьи виды спорта болельщики ставят больше всего: футбол, хоккей, волейбол, баскетбол. При подготовке законопроекта мы общались с федерациями, и знаем, что они в нем заинтересованы. Мы хотим, чтобы российский спорт был чистым, честным и зрелищным. И в нем не должно быть места корыстным целям спортивных менеджеров или кого-то еще», — сказал инициатор законопроекта, председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0