Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
31 июля 2022, Воскресенье, 15:19

«Северный ветер»: cупертурнир, экозабег и мастер-классы за полярным кругом

Евгений Тумашов
Поделиться
Комментарии

В Никеле прошел второй международный фестиваль сапсерфинга «Северный ветер».

Сапсерфинг в России совсем молод — с даты первого чемпионата страны едва прошло десять лет. Да и в мире развитие этого вида спорта стартовало только в начале 2000-х, и то на экзотических Гавайских островах. Тем не менее, буквально за несколько лет сапы завоевали себе безусловную популярность среди любителей летнего отдыха. А самые отважные головы уже говорят о включении этого вида спорта в программу Олимпиад. Если брать количество занимающихся и зрелищность, сапсерфинг, кажется, действительно к этому готов.

На фестивале «Северный ветер» спортсменам из России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии пришлось соревноваться в непростых условиях северного лета.

Евгений Тумашов

— Вода очень тяжелая — холодная, северная, — рассказала победительница женского спринта и действующая чемпионка России Елена Суркова. — Вроде бы работаешь веслом, как обычно, а скорость гораздо ниже. Но сама гонка очень клевая: много людей, фантастическая по красоте природа. Очень здорово, что у нас есть возможность соревноваться на Севере, потому что даже в Московской области не везде знают, что такое сапы. А тут столько народу, сильных спортсменов, это заряжает!

Победу Елены Сурковой в спринте определил только фотофиниш. Она также выиграла техническую гонку. У мужчин в обеих дисциплинах доминировал Дмитрий Судаков.

Евгений Тумашов

Мастер-класс на фестивале для жителей Никеля провела чемпионка мира по сапсерфингу Елена Прохорова. Почетным гостем фестиваля стал олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков. Уж его прохладной погодой точно не напугать. Да и в сапах Легков, как выяснилось, не новичок.

— Во многих отелях есть доски, которые можно брать попробовать, — объяснил Легков. — Тут главное — держать баланс. У меня с балансом все неплохо, и мышцы крепкие. Нужно четко держать весло и правильно грести им под себя, чтобы доска шла ровно, а не по дуге. Но это вопрос 5-6 минут, чтобы привыкнуть, а мне и трех минут хватило. Сразу понял, что нужно делать, В соревнованиях я еще не участвовал, как профессиональный спорт для меня сапы — новая тема. Но иногда покататься для себя я могу.

Вставать на сап в рамках фестиваля Легков не стал, но принял участие в соревнованиях по плоггингу — забеге с целью сбора мусора. Это набирающая популярность экоинициатива, которая особенно актуальна в местах летнего отдыха. Знаменитый лыжник также принял участие в паблик-токе. «Рассказал о том, как спорт помогает включаться в жизненные процессы. Потому что спорт закаляет, развивает целеустремленность, трудолюбие, дисциплину. И, конечно, про мотивацию, стремление достичь результата», — отметил Легков.

Евгений Тумашов

Фестиваль «Северный ветер» стал одним из многочисленных мероприятий в фундаментальной программе развития территории, которую реализует компания «Норникель», что в перспективе позволит региону стать одной их ключевых точек притяжения.

Программа фестиваля была масштабной: йога на сапах, мастер-классы по фитнесу и танцам, ярмарка народных мастеров, лекции по здоровому питанию и музыкально-танцевальный вечерний праздник. Если бы существовал прибор для измерения эмоций, то в этот день его бы, наверняка, зашкалило.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0