Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
20 июля 2022, Среда, 06:20

Президент Федерации шахмат России: «Многие пассажи Карякина объясняю эмоциональным срывом»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов высказал мнение о том, с чем связана критика гроссмейстера Сергея Карякина в адрес ФШР.

В Мадриде с 17 июня по 4 июля проходил Турнир претендентов, в котором определился участник матча за мировую шахматную корону против действующего чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена. Победу одержал россиянин Ян Непомнящий. Карякин должен был принять участие в Турнире претендентов, однако в марте был дисквалифицирован на полгода Международной шахматной федерацией (FIDE) из-за поддержки специальной военной операции на Украине.

Позже Карякин раскритиковал руководство Федерации шахмат России в лице Филатова, заявив, что ФШР в последние годы «откровенно бездействует». Карякин также предложил 12-му чемпиону мира Анатолию Карпову выдвинуть кандидатуру на должность главы ФШР.

«В целом же мне кажется, что Сергей слишком близко к сердцу принял блестящую победу Яна Непомнящего в Турнире претендентов. Многие пассажи Карякина я объясняю эмоциональным срывом. По-человечески понять его можно, я считаю недопуск Сергея к Турниру претендентов, куда он отобрался, победив в Кубке мира, политически мотивированным и несправедливым. Но все же спортсмен высокого уровня должен контролировать эмоции и не опускаться до прямых оскорблений своих коллег, товарищей по команде и шахматных профессионалов, вместе с которыми он много раз выступал за команду, вместе они приносили медали нашей стране. Теперь Сергей утверждает, что они «неправильные патриоты». Удивительно такое читать, потому что патриотизм спортсмена заключается в том, чтобы приносить медали своей стране, радовать болельщиков и поддерживать традиции отечественной школы шахмат», — заявил Филатов ТАСС.

По словам Филатова, Карякин является одним из самых обеспеченных спортсменов страны и получал беспрецедентную финансовую поддержку на протяжении карьеры.

«Сергей отлично знает, что я лично как старший тренер мужской сборной и президент федерации подавал апелляцию на решение этической комиссии FIDE. Это была большая юридическая работа, которая не принесла результата, но была сделана силами федерации. Что же касается финансовой поддержки — странно слышать такое от одного из самых обеспеченных спортсменов страны, который получал беспрецедентную поддержку в течение всей своей карьеры в России, начиная с 2009 года. Проблемы шахматиста, который оказался без международных турниров, как и многие другие спортсмены нашей страны, мне очень понятны. Сейчас Карякин увлекся общественной деятельностью, некоторое время назад пытался заняться бизнесом и организацией соревнований. Потом публично заявил о планах создания альтернативной FIDE международной шахматной организации. Выглядит так, будто он пытается оставить спортивную карьеру и найти другое занятие.

Я все же надеюсь, что Сергей продолжит играть в шахматы. Недавно я отправил ему личное приглашение на суперфинал чемпионата России, который состоится в сентябре этого года в Чебоксарах. Это турнир с гарантированным призовым фондом 7 млн рублей. Надеюсь, Карякин примет в нем участие, тем более что в списке его достижений еще нет титула чемпиона России. Сергей говорит, что переживает за развитие шахмат в регионах, но за последние годы сыграл только в одном суперфинале чемпионата страны, который проходил в Москве во время пандемии ковида, когда границы были закрыты. В другие годы он предпочитал коммерческие турниры на Западе», — сказал глава ФШР.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0