Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
20 июля 2022, Среда, 14:18

Дворкович: «FIDE была открыта к диалогу по изменению формата чемпионата мира»

fide.com
Поделиться
Комментарии

Президент FIDE Аркадий Дворкович отреагировал на новость о том, что Магнус Карлсен отказался от участия в матче за мировую шахматную корону, в котором должен был сыграть с россиянином Яном Непомнящим. Отметим, что Международная шахматная федерация (FIDE) была открыта к диалогу и рассмотрению конкретных предложений по изменению формата матча.

«Магнус Карлсен не заслуживает ничего, кроме уважения со стороны FIDE и всего шахматного сообщества, какое бы решение он ни принял относительно своей карьеры. Лишь горстка людей в истории может понять и оценить, на какие потери и жертвы нужно пойти, чтобы сыграть в пяти матчах за титул.

Многие другие великие чемпионы в других видах спорта испытали нечто подобное: с годами все труднее найти мотивацию тренироваться и соревноваться на самом высоком уровне, а награда за победу никогда не ощущается такой сильной, как награда за победу.

Мы надеялись, что после заслуженного отдыха Магнус посмотрит на это по-другому. Такие легенды спорта, как он, всегда стремятся к рекордам. Он все еще молод и, возможно, мог бы добавить больше классических титулов к своей уже выдающейся карьере, так как он обязательно попробует себя в режимах Rapid и Blitz, которые он предпочитает.

С тех пор, как он впервые публично выразил свои сомнения, FIDE была открыта к диалогу и рассмотрению конкретных предложений по изменению формата чемпионата мира. Некоторые из этих идей обсуждались в мае с Карлсеном и другими ведущими игроками, а в Мадриде у нас была встреча, на которой все проблемы обсуждались открыто и подробно. Увы, он не передумал.

Его решение не защищать свой титул, несомненно, является разочарованием для болельщиков и плохой новостью. Оставляет большую пустоту. Но шахматы сейчас сильнее, чем когда-либо — отчасти благодаря Магнусу, — и матч на первенство мира, одна из самых давних и уважаемых традиций в мире спорта, будет продолжаться», — приводит слова Дворковича пресс-служба FIDE.

Если Карлсен официально откажется от участия в матче, Непомнящий сыграет с китайцем Дин Лижэнем, занявшим на турнире претендентов второе место.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0