Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Бриллиант советской гребли Рябчинская: пришла в спорт, не умея плавать, выиграла Олимпиаду, но погибла в 25 лет

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Ее жизнь унесла вода.

Юлия Рябчинская — бриллиант советской гребли на байдарках. К 25 годам спортсменка стала олимпийской чемпионкой и чемпионкой мира. В ее карьере должно было быть еще много золотых медалей, но судьба распорядилась иначе. Рябчинская прожила яркую и, увы, короткую жизнь. Тем не менее в истории Юлия осталась байдарочницей, которую невозможно забыть. Все то, что она показывала на воде, было про преодоление и то самое спортивное чудо.

Рябчинская вообще не собиралась становиться профессиональной спортсменкой. После школы девушка решила поступать в эстрадно-цирковое училище, но ее не приняли. Тогда Юлия отправилась на курсы медсестер. Во время учебы в Виннице она впервые увидела греблю на байдарках. Рябчинская решила попробовать себя в этом виде, несмотря на то, что не умела плавать. Об этом все узнали гораздо позже, но ее обман остался самым незначительным элементом этой истории.

РИА Новости

У байдарочницы была нетипичная техника, она не умела показывать стабильные результаты, но вера тренеров сделала из нее чемпионку. Вскоре Рябчинскую стали называть феноменом. Норматив на звание мастера спорта СССР она выполнила за пару месяцев, а после победы на Кубке Большого Днепра стала заметной персоной в советской гребле. Геннадий Дьяченко и Антонина Середина (двукратная чемпионка ОИ и мира в гребле на байдарках) постепенно подводили Рябчинскую к Играм-1972 в Мюнхене.

Байдарочница за год до Олимпиады стала чемпионкой мира в соревнованиях четверок, но не задержалась там, хотя у нее и получалось. Рябчинская хотела звездить одна. Такая же задача была и у лидера женской команды Людмилы Пинаевой. Многократная чемпионка мира и Олимпиад соперничала за место на 500-метровке с Рябчинской долго. Выявить лучшую сразу не получилось. Все решил сбор в Тракае перед главным стартом четырехлетия, где Юлия выиграла решающую гонку.

Перед соревнованиями в Мюнхене скептики атаковали Середину вопросами о том, что будет, если ее ученица не справится. Тренер отвечала, что на характере Рябчинская вывезет. Тем не менее это не заставило поверить людей в байдарочницу. Рябчинская в итоге взяла и назло всем победила. В финале советская спортсменка привезла 0,86 секунды голландке Миеке Яапис. Это была сенсация.

sport-history.ru

Олимпийская чемпионка быстро отошла от триумфа на Играх, начиная строить планы на будущее. Вот только воплотить в жизнь ничего не успела. Спустя несколько месяцев после победы в Мюнхене (13 января 1973 года) Рябчинская погибла на тренировке в воде грузинской реки Капарча. Лодка спортсменки перевернулась, а сама она упала в ледяную воду. Смерть наступила от спазма дыхательных путей.

«Каким образом ее лодка перевернулась? Никто не видел. И это остается загадкой. Была версия, что в ее лодку врезался катер с местными рыбаками, но следователи от нее отказались. На байдарке Юлии не было никаких повреждений. Как она могла утонуть?! Река в том месте узкая и мелкая, глубина чуть выше человеческого роста… Я до последнего не верила в ее смерть. Но когда сетями вытащили ее тело, надежд не осталось», — вспоминала Середина.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0