Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
26 июня 2022, Воскресенье, 16:50

Россиян не избрали в рабочие органы Международной федерации тяжелой атлетики. Об этом просили украинцы

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Ни один представитель России не был избран в состав комитетов и комиссий Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) на выборном конгрессе в Тиране.

Выборный конгресс IWF проходил в атмосфере полной неприязни и давления по отношению к России, заявил президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максим Агапитов.

Агапитов претендовал на пост президента IWF, но в ходе конгресса снял свою кандидатуру. Участие в выборах на пост вице-президента и в члены исполкома для россиянина оказалось безуспешным. В число кандидатов на членство в техническом комитете входил член исполкома ФТАР Александр Кишкин. В тренерский комитет и комиссию по развитию избирался член исполкома ФТАР Дмитрий Черногоров.

25 мая специальная комиссия по допуску лишила представителей России права претендовать на выборные должности, сославшись на содержащееся в новой версии конституции IWF требование, согласно которому представители федераций, где за последние четыре года было выявлено шесть или более положительных допинг-проб, баллотироваться на руководящие должности не могут. ФТАР подала апелляцию на отстранение своих представителей в Спортивный арбитражный суд (CAS), который 23 июня признал решение специальной комиссии по допуску дискриминационным. IWF согласилась с вердиктом CAS и вернула россиян в выборные списки.

«На этом конгрессе было сделано все, чтобы наших кандидатов не избрали. Все началось с того, что решение суда было затянуто до последнего, и нас допустили до выборов за два дня до конференции. Далее, как только вышло решение Спортивного арбитражного суда, украинская федерация накануне выборов разослала письмо всем национальным федерациям, в котором заявила, что сожалеет о таком решении, о том, что пострадала сильно, и что россиянам и России нет места в мировом спорте и в тяжелой атлетике. Украинцы обратились ко всем федерациям с просьбой не голосовать ни за одного из российских кандидатов. Третье, они показали после всех отчетных докладов часовой документальный фильм, посвященный судьбам спортсменов, тех, кто получил медали после дисквалификации россиян, после чего жизнь первых наладилась. Потом показали украинского спортсмена, который долго рассказывал о том, как им сейчас тяжело, таким образом специально была создана атмосфера с политической подоплекой, когда даже смотреть в сторону России нельзя. Я уже не говорю об остальном, что было там в частном порядке, те же американцы провели соответствующую работу, в результате которой многие федерации были напуганы в созданной атмосфере неприязни и давления, что за Россию нельзя голосовать. Поэтому неудивительно, что ни один кандидат не прошел, это стало результатом политической и экономической работы международной федерации, так, по крайней мере, это выглядело со стороны», — приводит слова Агапитова ТАСС.

«После этого конгресса мы практически лишились возможности работать в международной федерации, как и наши спортсмены ранее — права выступать на международных стартах. Но я считаю, что все шаги, которые мы предприняли за месяц до конгресса, были правильными, и нам удалось сохранить свое лицо, честь и достоинство. Мы делали свою работу честно и шли до конца с высоко поднятой головой. Теперь мы будем общаться с юристами на тему возможности подвергнуть сомнению результаты конгресса», — заявил Агапитов.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0