Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
17 июня 2022, Пятница, 13:00

Новая война между КХЛ и ФХР: федерация хочет расколоть лигу на две части. Но для революций уже слишком поздно

photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Это несвоевременно и несправедливо по отношению к клубам.

«Я узнал об этой идее из СМИ. Мы разделили МХЛ на дивизион А и Б. Но о КХЛ речь не идет. Кто такое мог придумать? Если такое случится, КХЛ развалится. На мой взгляд, такое недопустимо. Хоккей должен быть в регионах. Как делить лигу? По какому принципу? Давайте такие слухи не обсуждать», — этим спичем на церемонии закрытия сезона президент КХЛ вроде бы поставил точку в бурно обсуждаемом вопросе.

Алексей Морозов был атакован журналистами, которые и донесли миру странную идею разделения КХЛ на две лиги. С одной стороны — олигархи, с другой — бедняки. С одной стороны — 12 лучших команд, с другой — 16. Первая дюжина бьется за 8 путевок в плей-офф, 2 никуда не выходят, но и не вылетают, а еще 2 команды отправляются в так называемую КХЛ-Б. Обмен между лигами вроде бы есть, но минимальный. А еще ожидается уменьшение количества матчей — с 58-60 до 44.

Предполагалось, что за этим странным и совсем несвоевременным проектом стоит некая могучая кучка. Скорее всего, представители нескольких клубов-олигархов, желающих играть исключительно друг с другом. Но теперь, через месяц после того обнадеживающего заявления Морозова, выясняется, что то была не точка, а запятая. А руководству КХЛ противостоит не коалиция руководителей топ-клубов, а сама ФХР. Что гораздо серьезнее.

«КХЛ направила в ФХР на согласование структуру календаря на сезон 2022/2023 в мае, где каждая команда в регулярном чемпионате должна провести 68 матчей, всего игровых дней 166, с одной паузой в декабре под Кубок Первого канала. Проведение комфортного плей-офф для команд, то есть с играми через день в период с 01 марта по 29 апреля. Ответ от ФХР был получен в июне, где предлагается деление команд по спортивному рейтингу на две группы с разным количеством команд на «сильных» и «слабых» с количеством 70 игр в регулярном чемпионате», — заявил Морозов в интервью РБК.

Наши коллеги из «Матч ТВ» поспешили сообщить, что идею разделения лиги поддержали семь клубов: ЦСКА и «Динамо», СКА, «Металлург», «Ак Барс», «Салават Юлаев» и «Трактор». Однако почти во всех клубах моментально опровергли эту информацию. С официальным заявлением выступили даже московские «армейцы».

Sport24 узнал еще некоторые подробности из проекта ФХР. Такими видят конференции «новой КХЛ» в федерации:

Конференция Юрзинова: СКА, ЦСКА, «Салават Юлаев», «Ак Барс», «Металлург», «Авангард», «Динамо» Москва, «Трактор», «Локомотив», «Спартак», «Северсталь», «Динамо» Минск.

Конференция Якушева: «Автомобилист», «Сибирь», «Барыс», «Торпедо», «Нефтехимик», «Витязь», «Сочи» «Амур», «Адмирал», «Куньлунь».

Составлены они якобы по спортивному принципу, но методика расчетов не уточняется. Да и нет в этом нет никакого спортивного принципа. Начиная прошлый сезон, команды не знали, что от их итогового места будет зависеть дальнейшая судьба. Тому же «Автомобилисту», которому по проекту ФХР не достанется места в элитной группе, банально дали сыграть меньше всех матчей.

Планируется, что между собой команды разных конференций все-таки будут играть, но лишь дважды за сезон: один раз — на выезде, один — дома. Остальные матчи пройдут внутри конференций: по 2 дома и 2 в гостях со всеми и еще целый ряд дополнительных дерби.

Первым делом напрашивается вопрос «а почему вообще КХЛ должна что-то согласовывать с ФХР»? Но он довольно наивен. КХЛ была и остается своего рода арендатором чемпионата России и проводит «Открытый чемпионат России», по итогам которого распределяются медали. ФХР раз в несколько лет передает права на проведения своего турнира и оставляет за собой рычаги влияния.

Даже в бытность Александра Медведева президентом лиги, ему приходилось работать с оглядкой не федерацию. Возможно, отчасти из-за конфронтации с ФХР он в свое время и покинул свой пост, уступив его более сговорчивому Дмитрию Чернышенко. А уж чтобы дипломат Морозов шел в атаку против федерации, и вовсе невозможно представить. Но пока он стоит на своем довольно жестко.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Сокращение числа легионеров в командах КХЛ с сезона-2023/2024 — решение, которое Министерство спорта де-факто приняло в пользу федерации. ФХР продавливала эту инициативу, намереваясь ввести новые нормы уже с предстоящего чемпионата, но все, что удалось КХЛ — выбить у вышестоящего органа отсрочку. Минспорта, будучи третейским судьей, приняло во внимании то, что у клубов уже есть иностранцы на контрактах. Но через сезон их в любом случае придется сократить с трех до пяти.

«Отказ от учета географического местонахождение клубов увеличит затраты на авиаперелеты, так как вырастет их количество. Лига с середины марта ведёт диалог с авиакомпаниями и клубами по вопросам организации перелётов в следующем сезоне, и отсутствие календаря и летной схемы может негативно сказаться на ситуации с логистикой. Для проведения комфортного, равномерного и ритмичного календаря на 70 матчей для каждой команды необходимо иметь как минимум 170–175 игровых дней, в противном случае придется проводить большое количество сдвоенных и спаренных матчей, и длинные серии матчей через день», — поднимает Морозов еще одну проблему.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Отбросим в сторону вопрос того, что само по себе деление команд на касты, белую и черную кость, ни к чему хорошему не приведет. Это неминуемо ударит по интересу к хоккею в регионах. Важнее то, что прямо сейчас подобное деление совершенно несвоевременно. До старта нового чемпионата осталось всего ничего, лиге нужно верстать календарь, а клубам прорабатывать логистику. Да и разделение на бедных и богатых без учета географического фактора неминуемо увеличит расходы на перелеты. Одно дело проехаться единожды по маршруту Омск — Новосибирск — Хабаровск — Владивосток, а совсем другое — несколько раз мотаться за Урал на один матч. Не те нынче времена, чтобы так шиковать.

Зная, как раньше завершались споры ФХР и КХЛ, предположим, что нынешнее противостояние закончится неким компромиссом. Например, предстоящий сезон станет переходным, а уже с чемпионата-2023/2024 вместе с сокращением числа легионеров к нам придет и разделение лиги. Другой вариант — уступки по части пауз на матчи сборной. Ими в крайнем случае можно пожертвовать. Только зачем в режиме изоляции ФХР нужны все четыре окна — решительно непонятно. Разве что для того, чтобы напомнить о себе и подчеркнуть значимость федерации. А главное, что мы не слышим четкой и открытой аргументации от тех, кто борется сейчас с КХЛ. В то время, когда Морозов выходит к прессе, его оппоненты ведут кулуарные бои.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0