Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
14 июня 2022, Вторник, 13:00

Никто чаще русских не выигрывал Кубок Стэнли за последние 7 лет! Где-то рядом шведы, а финны фатально отстают

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Чемпионаты мира и Олимпийские игры — не показатель?

Хоккеист из России выиграет Кубок Стэнли. Теперь уже точно. Свип в серии с «Эдмонтоном» команды Валерия Ничушкина гарантировал, что если не челябинец, то тройка из «Тампы» уж точно завоюет титул. И это станет седьмым розыгрышем Кубка Стэнли подряд, когда чемпионство в сильнейшей хоккейной лиге мира окрашивается в том числе и российским триколором. В нашей стране это принято воспринимать как свидетельство величия отечественного хоккея. Но все познается в сравнении. Как часто выигрывают Кубок Стэнли представители других европейских стран?

Для начала стоит напомнить, что серия, которой гордятся в России, берет свое начало с 2016 года, когда «Питтсбург» во главе с Евгением Малкиным выиграл Кубок Стэнли. Через год «пингвины» и их российский лидер сделали золотой дубль. Спустя четыре года это достижение повторили звезды «Тампы» Никита Кучеров, Михаил Сергачев и Андрей Василевский. Все они выигрывали главный трофей два раза, а Малкин — три. А по одному разу к Кубку Стэнли за минувшие шесть лет прикасались Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Дмитрий Орлов, Владимир Тарасенко, Иван Барбашев и Александр Волков. Всего — 10 человек.

Так что же там с конкурентами?

За эти годы чемпионами НХЛ становились немцы, швейцарцы, датчане и представители других, не самых топовых хоккейных стран. К ним можно отнести и только-только выбирающуюся из кризиса Словакию, которая может похвастаться разве что золотым дублем Эрика Черняка из «Тампы». Чехия на этом фоне выглядит куда солиднее с целой пятеркой чемпионов во главе с еще одним игроком «молний» Ондржеем Палатом. Когда «Вашингтон» выигрывал свой кубок, чехов в составе было столько же, сколько и россиян. Правда, никто из них не оказывал на игру «столичных» такое же влияние, как Овечкин или Кузнецов.

nhl.com

Настоящий шок — это всего два финских чемпиона. Точнее, даже полтора. Когда команда Джона Купера взяла свой второй кубок, два матча за «Тампу» провел голкипер Кристофер Гибсон. Да и то это было в регулярном чемпионате. То есть формально обладателем Кубка Стэнли его считать нельзя. Остается лишь Олли Мяятя, который, будучи еще молодым перспективным защитником выиграл два титула с «Питтсбургом». В остальном действующие олимпийские чемпионы и чемпионы мира в розыгрыше Кубка Стэнли все эти годы находились на вторых ролях. Гипотетическое чемпионство «Колорадо» с Микко Ратаненом и Арттури Лекхоненом могут хоть немного сгладить этот парадокс.

А вот кто максимально близок к россиянам, так это шведы. Собственно, все эти семь лет они шагают нога в ногу с нашими хоккеистами. Хедман отмечает победы вместе с русской бригадой «Тампы». Никлас Бэкстрем все эти годы был рядом с Овечкиным. Когда кубок брал «Сент-Луис», в одном звене с нашим Барбашевым играл Оскар Сундквист. А в дважды золотом «Питтсбурге» скандинавов и вовсе было больше, чем россиян. Правда, по общему количеству победителей Россия пока опережает Швецию на одного игрока. И, даже если «Колорадо» возьмет долгожданный кубок, наша страна останется в лидерах. Для Андре Бураковски это станет второй трофей (первый — в составе «Вашингтона»), а на каждого Ландескуга у нас есть свой Ничушкин.

Если брать только последние семь лет, то здесь Россия и правда ровня в Швеции по части беспрерывных чемпионств и превосходит северных соседей по общему количеству обладателей Кубка Стэнли. Но все это в любом случае очень условно. Важно ведь и то, кто какое влияние оказал на результат. Например, «Конн Смайт» за этот отрезок брали двое русских (Василевский и Овечкин) и только один швед (Хедман). Лучшими бомбардирами плей-офф становились Кучеров, Малкин и Кузнецов, и ни разу кто-то из шведов. Казалось, ну разве не очередное свидетельство русского доминирования?

За нашу страну говорит и то, что количественно шведов в НХЛ больше, чем русских. То есть теоретически шансы выиграть Кубок Стэнли у скандинавских хоккеистов выше. А россияне проявляют себя кубковыми бойцами, что еще в 90-х могло звучать абсурдно. Но стоит немного сместить временные рамки, как картина несколько меняется. Сразу выяснится, что предстоящий Кубок Стэнли станет для игроков из Швеции не седьмым, а уже восьмым подряд. Когда «Чикаго» в 2015-м побеждал в финале, счет между Россией и Швецией по количеству чемпионов был разгромным — 5:0. Так что все в этом мире относительно. В том числе и в хоккейном.

ХК Тампа-Бэй Лайтнинг
ХК Вашингтон Кэпиталз
ХК Питтсбург Пингвинз
ХК Сент-Луис Блюз
Сборная Швеции по хоккею
Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0