Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейХоккей. ОИ
13 июня 2022, Понедельник, 15:00

Рейтинги как у «Дом-2» или еще одна медаль на Олимпиаде? Зачем в России решили развивать хоккей 3х3

tnt-online.ru / РИА Новости
Поделиться
Комментарии
А ведь еще год назад в овертайме 3х3 мы проигрывали канадцам.

Июнь — традиционно время хоккейного затишья. Кубок Гагарина давно нашел своего обладателя, а чемпионы проводят отпуск с трофеем. Закончился чемпионат мира. А предсезонные турниры вместе со сборами начнутся только в следующем месяце. Разве что в НХЛ готовятся к финалу, но один матч через день — это слишком мало, чтобы считать июнь хоккейным месяцем. В России, кажется, это положение дел решили нарушить, введя новую традицию.

ФХР организовывала собственный турнир хоккея 3х3. В одном месте собрали 16 команд, разбили их на две группы и учредили приз — 5 миллионов рублей победителю. Три дня команды, названные в честь городов России, где особенно развит хоккей, играют практически нон-стоп. Формат таков, что соперники проводят три периода по 7 минут без силовых приемов, пробросов и положения «вне игры».

По сути, это некий предсезонный турнир, а точнее даже «покатушки». Если раньше знакомые хоккеисты, только-только вышедшие из отпусков, точно также катались вместе и в удовольствие гоняли шайбу, то теперь на этом можно заработать. Среди участников действующие звезды КХЛ вроде Николая Голдобина и Сергея Толчинского, объединенные в команде Москвы, герои недалекого прошлого как Константин Глазачев и…Роман Ротенберг. Главный тренер и генеральный директор СКА сам вышел на лед, став в некотором виде абмассадором этого турнира.

«Мы хотим показать, что хоккей может быть другим. Очень много голевых моментов, все динамично. Здесь телевизионный продакшн на уровне финала Кубка Гагарина, его можно сравнить и с Кубком Стэнли. У нас микрофоны вмонтированы в лед, используем дроны и виртуальную реальность. Мы выходим за рамки хоккейной аудитории, хотим популярности программ, например, на уровне канала ТНТ. Мы знаем, что их программы, например, «Дом-2» собирают высокие рейтинги. Вот мы хотим, чтобы хоккей был по рейтингу популярнее «Дома-2». Чтобы ролики набирали не миллион просмотров, а 50 миллионов. Для этого нужно, чтобы хоккеем интересовались не только хоккейные журналисты, а вообще все», — заявил Ротенберг.

Тут бы, конечно, стоило напомнить Роману Борисовичу, что «Дом-2» уже как год не выходит на ТНТ. Скандальный проект-долгожитель еще в 2015 году начал терять рейтинги, в 2021-м был закрыт, и тогда же перезапущен на телеканале «Ю». И если на пике своей популярности доля «Дом-2» могла превышать 10%, то теперь еле-еле дотягивает до 2,1%. И это точно не те показатели, о которых должен мечтать хоккей. Да и сам пример с реалити-шоу с горой грязного белья сомнительный, но ход мысли Ротенберга понятен.

Не только Ротенберга как одного из первых лиц ФХР, но и боссов КХЛ беспокоит падение популярности вида спорта. Неслучайно же лига недавно предлагала сократить длительность перерывов между периодами, чем вызвала возмущение руководителей клубов, в том числе и босса СКА. Но прибегая к разным методам, суть инициатив двух организаций одна: сократить хоккейный матч, который длится два часа, сделать игру динамичной и более привлекательной для телевизионного зрителя. Впрочем, пора уже заменить понятие «телевизионный» на «смартфонный».

Дотянуться до уровня праймового «Дом-2» хоккею, конечно, не удастся. Ни в форме 5х5, ни в формате 3х3. Собственно, в конкуренции с сексом, драками и прочими скандалами обречен любой профессиональный спорт. Где-то близко могут быть проекты, где скрещиваются спорт и шоу-бизнес, вроде «Ледникового периода» или поп-mma. Если же посмотреть за океан, то там самое популярное спортивное событие — это супербоул. Но миллионам зрителей, прежде всего, интересен даже не сам решающий матч сезона в NFL, а шоу перед его началом.

При этом есть у этого подвида хоккея и свои критики. Вот какое мнение опубликовал подписчик телеграм-канала «Ерыкаловщина»:

«3х3 херня полнейшая. По факту, это продвинутый буками вид спорта, который они уже несколько лет проводили незаконно, рубили деньги на договорняках и на иностранных клиентах. Теперь же удалось все-таки затащить хоккей под федерацию, чтобы на матчи стали ставить и российские клиенты. По динамике хоккей проигрывает баскетболу в разы. Минимум половина моментов в игре, если не больше, халтура и на расслабоне. ИМХО, но первоочередные задачи тут никак не связаны с развитием хоккея. Круглосуточный формат позволяет рубить деньги круглые сутки. И никто не может обещать, что даже под ФХР не будет договорняков, потому что схема уже отработана по тому, как ставить задачи, на какой счет играть. И большое количество и профи и спортшкольников по всей стране уже во всём этом давно участвуют».

Но в целом хоккей 3х3, конечно, имеет потенциал для развития. Многим он полюбился благодаря овертаймам, которые в таком формате проходят уже довольно давно. Много пространства для креатива, отсутствие оборонительных схем и, как следствие, град заброшенных шайб. А еще здесь сведен к минимуму шанс получить серьезную травму, о чем уже не первый год заботятся хоккейные чиновники по обе стороны океана. Вот и Люк Традиф как только стал президентом ИИХФ заявил о желании развивать эту разновидность хоккея.

«Думаю, что очень важно привнести новый формат. Сейчас молодежь часто листает каналы, они лучше посмотрят один матч, который длится час, дважды, чем игру длиной в два с половиной часа. Они следят сразу на четырьмя матчами одновременно, поэтому мы должны попытаться ввести новый формат», — говорил Традиф.

IIHF провела тестовые соревнования в формате 3х3 в рамках Олимпийских игр среди юношей в 2020 году. Официально формат будет представлен на зимних юношеских Олимпийских играх в 2024 году. А к 2030-у планируется, что у хоккея появится второй медальный вид на Зимней Олимпиаде. Кажется, что именно перспектива занять пока свободную нишу гегемона в хоккее 3х3 или как минимум не оказаться в отстающих, и движет нашей федерацией. Даже больше, чем рейтинги «Дома-2».

«Мы играем приближённо к тому, как играют на чемпионате мира, как в КХЛ играют 3 на 3. Есть офсайд, площадка 20 на 50, а в принципе играют на ещё меньшей площадке. Мы развиваем это направление, чтобы, дай бог, в будущем выиграть олимпийское золото. Это стратегия и очень серьёзный подход. Мы здесь хотим стать пионерами и локомотивом», — говорит Ротенберг.

И как тут не вспомнить последний чемпионат мира по хоккею, на котором играла сборная России? Май 2021 года. Рига. Команда Валерия Брагина играет с канадцами на стадии четвертьфинала и уступает в овертайме. Эксперты, болельщики и журналисты еще не один месяц обсуждают, что в таком формате канадцы играют дольше и лучше наших хоккеистов. А признание капитана сборной России Антона Слепышева в том, что в игре 3х3 нет никакой тактики, только подлило масло в огонь. Золото Олимапиады-2030 по только-только появившейся дисциплине станет лучшей работой над собственными ошибками. Но для начала Россия должна вернуться в мировой спорт. И дай бог, чтобы случилось это раньше, чем через восемь лет.

Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0