Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

На Олимпиаде-1956 советский спортсмен внезапно уничтожил американцев в танце. Настоящий рон-к-рольщик!

Из личного архива Б. Столярова
Поделиться
Комментарии
Борис Столяров не выиграл медаль, зато удивил мир.

Летние Олимпийские игры — 1956 в Мельбурне запомнились не только борьбой за медали (в общем зачете победила сборная СССР), было на этом турнире еще одно неофициальное состязание среди топовых атлетов, о котором мало говорят. Это конкурс танцев.

Без музыки и танцев на Олимпиаде не обходился ни один день. В международном клубе на территории деревни спортсмены могли встретиться, чтобы отдохнуть и пообщаться. Для советских спортсменов все это было в новинку, потому что они оказались на Играх впервые лишь в 1952 году в Хельсинки. Открытием для команды стал рок-н-ролл, от которого фанатели иностранцы.

Getty Images

«Вообще-то, танцем его назвали по недоразумению. Это скорее смесь пляски святого Витта, американской борьбы кэтч (хватай) и нашей борьбы самбо (самозащита без оружия). Рекомендуется подбрасывать партнершу в воздух, складывать ее пополам, как перочинный ножик, и почаще ставить вверх ногами. За границей помешаны на этой чертовщине. Мы, понятное дело, как-то непривычны были к таким па», — вспоминал боксер Геннадий Шатков, который стал в Мельбурне олимпийским чемпионом.

Никто из наших в эту историю не вписывался, потому что не понимал смысла этого танца. Тем не менее нашелся человек, который удивил всех. Барьерист Борис Столяров (6-е место на Играх) немного потренировался, освоив азы рок-н-ролла, а потом отправился покорять всех присутствующих в клубе.

Из личного архива Б. Столярова

«Нас предварительно собрали и дали приказ: ни в чем не уступать американцам. Но хитрые янки решили поймать русских на плясках. И пригласили нас в клуб, в котором танцевали рок-н-ролл. Мы же этот танец в глаза не видели, да и форму в Кремле нам впервые пошили с зауженными брюками вместо привычного клеша. Видимо, чтобы не так выделялись среди жителей Запада. Команду выручил Борис Столяров. Подхватив тучную негритянку Онору Браун, метательницу диска, он на ходу освоил приемы танца стиляг и вскоре утер носы всем присутствующим», — рассказывал легкоатлет Константин Грачев.

После этого газеты активно написали, что русский спортсмен перетанцевал всех американцев. Девушки же в клубе не давали Столярову прохода, мечтая зажечь с ним на танцполе. Смягчились многие и по отношению ко всем остальным парням, которых до этого считали угрюмыми. Теперь для них они были джентльменами во всех отношениях.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0