Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
19 мая 2022, Четверг, 09:00

Ковальчук и Дацюк не хотят на пенсию? Легенды российского хоккея пропустили год, но не торопятся уходить

Сергей Федосеев, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Они точно не потерялись бы в КХЛ.

Уйдет или останется Василий Кошечкин? Александр Еременко вроде бы объявил о завершении карьеры, но в «Динамо» его пытаются уговорить задержаться еще на сезончик. Данис Зарипов уже передумал уходить и просит у «Ак Барса» 20 миллионов рублей. Пойдут ли на это в Казани? А еще ведь есть Александр Попов. MVP последнего розыгрыша Кубка Гагарина пока без контракта и решения о дальнейших планах. Для начала надо понять, насколько тяжелая травма, полученная в финале. В общем, интриг вокруг звездных ветеранов хватает.

Но это мы говорим о тех, кто играл в минувшем сезоне, был важной частью своих команд и даже зажигал в плей-офф. Но есть два игрока, чья судьба остается в тумане даже после полностью пропущенного сезона. Речь об олимпийских чемпионах Пхенчхана и обладателях Кубка Гагарина. Павел Дацюк и Илья Ковальчук. Они вместе играли и за СКА, и за сборную России. А теперь словно сообща не желают объявлять о завершении карьеры, максимально оттягивая этот момент. Так, может быть, лучше одновременно вернуться?

Существует понятие «отложенный платеж», а есть «отложенное завершение карьеры». Именно этой опцией весь прошлый год занимался Дацюк. Сначала анонсировалось, что решение созреет вот-вот, почти сразу после окончания сезона. Потом объявили о договоренности между Павлом и тренерским штабом, что ветеран сам готовится к сезону, а потом уже решит, глядя на свое состояние, нужно ли продолжать играть в хоккей. Дацюк и правда занимался по индивидуальной программе, но не вернулся ни с началом регулярного чемпионата, ни перед дедлайном.

Считалось, что Дацюк остается в «Автомобилисте» во многом из-за того, что во главе команды стоит Билл Питерс — старый знакомый Волшебника по «Детройту». И, когда канадца уволили, шансы на то, что Павел снова выйдет на лед, автоматически понизились. Агент Ден Мильштейн говорил, что его агент определится со своим будущим до дедлайна. Однако этого не произошло. Или решение просто до сих пор не озвучено.

«Павел пока не завершил карьеру. Таких объявлений он не делал. Знаю, что он держит себя в хорошей физической форме», — заявил в конце февраля нынешний главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин.

Несмотря на то, что Заварухину наверняка можно верить, теперь о том, что в «Автомобилисте» держат место специально под Дацюка, никто не говорит. Тогда как Питерс на предсезонке наигрывал несколько вариантов троек: с учетом Павла и без него. Но то были времена, когда составы команд ломились от легионеров. Теперь же, когда впору опираться исключительно на местные кадры, внедрить в состав Дацюка не составит большого труда.

Но чем же занимался Дацюк этот год?

Помимо того, что он попадал в скандалы, связанные со сносом исторических зданий в Екатеринбурге, знаем мы о жизни Павла немного. Недавно, в начале мая, в его семье родилась дочка. Это уже четвертый ребенок 43-летнего хоккеиста. А единственное публичное появление состоялось на матчах между Россией и Белоруссией. Там он подарил свитер девочке-хоккеистке, перенесшей компрессионный перелом позвоночника, а также немного поделился планами.

«Детский тренер — это не мое, у меня нет столько терпения. Мое — развитие юных хоккеистов, это hockey player development. В России, как и в Америке, эта должность появляется. Консультант по развитию молодых игроков», — рассказал Павел.

Но где Дацюк будет помогать развитию юных хоккеистов — загадка. А главное, в насколько ближайшей перспективе он окунется в новую роль. Пока Павел не стал консультантом по развитию молодых игроков, его активно сватали в менеджеры «Автомобилиста». Весь последний год ходили слухи о том, что он уже сейчас подобно серому кардиналу оказывает влияние на жизнедеятельность уральского клуба.

Если в случае с Дацюком его работа менеджером — это что-то на уровне догадок, то Илья Ковальчук вполне официально был генеральным менеджером сборной России. Пусть и недолго — всего несколько месяцев. Какое-то время были споры вокруг наименования его должности. То ли Илья менеджер по работе с НХЛ, то ли генменеджер в классическом понимании этого слова. Так или иначе, он был частью штаба, участвовал в отборе кандидатов, ездил со сборной на Олимпиаду и увез из Пекина серебряную медаль. При этом карьеру игрока не завершал.

fhr.ru

«Если он захочет вернуться, то сто процентов сможет. Перед Олимпиадой на сборах в Новогорске были дополнительные занятия для тех, кто восстанавливался после болезни или просто поздно приехал. Он выходил со всеми тренерами на лед, и было видно, насколько Ковальчук был заряжен даже на тренировках. Бегал, кричал, призывал играть до победного. Азарт не погас совершенно. Когда на Олимпиаде он приходил в раздевалку после игр, то говорил, что лучше бы сам выходил на лед. С трибун ему смотреть сложнее, очень переживал. Раньше он эмоции выплескивал на льду, а теперь куда их девать? Я не представляю, как тренеры стоят на лавке в критические моменты, как на последних минутах финала в Пхенчхане. С ума сойти можно. А что касается Ильи Валерьевича, то его опыт поможет хоть в работе генерального менеджера, хоть в тренерском ремесле, если он вдруг захочет себя в этом попробовать. Ковальчук — глыба», — говорил про него Вадим Шипачев.

Контракт с ФХР у Ковальчука закончился. Мы видели Илью в хоккейной форме, но только на выставочных играх вроде Гала-матча Ночной хоккейной лиги. Его сватали в президенты федерации, якобы Илья наряду с Павлом Буре должен был составить конкуренцию Владиславу Третьяку. Однако сам он назвал эту информацию слухами. Сейчас нападающий, которому в августе исполнится 40 лет, намерен приступить к активным тренировкам и набрать форму. А там уже можно рассмотреть предложения от клубов.

Где могут оказаться Дацюк и Ковальчук? В случае с Павлом сложно представить его где-то, кроме «Автомобилиста». Да, в России он играл за «Динамо», «Ак Барс» и СКА, но обещание закончить в родном Екатеринбурге дорогого стоит. Если уж играть, то дома. Для Ковальчука понятие «дом» куда более растяжимое. Родом он из Твери, семья живет в Майами, а родной клуб — «Спартак». Быть может, Илья еще хоть раз наденет красно-белую форму? Сделать это спустя 20 с лишним лет было бы красиво. Тем более что после перехода Сергея Широкова в «Автомобилист» должность спартаковского капитана стала вакантной.

Ясно одно. Решение нужно принимать здесь и сейчас. Причем сразу по нескольким причинам. Так будет проще самим ветеранам переключиться на новую деятельность. Работать менеджером или тренером с оглядкой на то, что еще можно поиграть в хоккей, значит серьезно распыляться. Во-вторых, это банально пресечет слухи. Ну а главное, что если один пропущенный сезон может даже пойти на пользу (например, за это время удастся залечить травмы), то два года без хоккея — это почти автоматическое завершение карьеры. Это будет тихое затухание двух легенд, тогда как оба заслуживают яркой и жирной точки.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0