Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
13 мая 2022, Пятница, 12:35

Карпов: «Илюмжинов придумал свои «олимпийские системы» — поиздевался над шахматами как следует»

Поделиться
Комментарии

12-й чемпион мира по шахматам, депутат Госдумы Анатолий Карпов поделился мнением о том, с чем связано падение интереса к соревнованиям по шахматам.

«Наверное с тем, что международная федерация упустила многие возможности. Я точно помню, что информацию о нашем матче с Каспаровым в Севилье одна из самых популярных в то время международных компаний CNN давала в эфир перед политическим блоком новостей. Тогда был пик популярности шахмат, их важности и значимости. А потом начались изменения, которые стали делать президенты ФИДЕ Флоренсио Кампоманес и Кирсан Илюмжинов, завершивший разрушение системы.

Даже я, будучи в шахматной элите, не всегда мог уследить, кто является действующим чемпионом мира. Илюмжинов придумал свои «олимпийские системы» — поиздевался над шахматами как следует. Сейчас мы что-то вернули, но тем не менее популярность шахмат ушла. Потому что любители не успевали уследить за происходящими событиями. Появлялись «случайные» чемпионы. Они были неплохими шахматистами, но не чемпионами мира — Халифман, Касымджанов. Пономарев. Они на класс ниже, чем требуется для чемпионства. И любители шахмат почувствовали эти проблемы.

К сожалению, спортивные шахматы пошли вниз. В свое время они были намного выше по интересу и тенниса, и гольфа, и того же покера. А сегодня, где теннис и где шахматы. Что-то удается вернуть, но это дается огромным трудом, потому что площадка занята. Свято место пусто не бывает», — приводит слова Карпова «МК».

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0