Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
9 мая 2022, Понедельник, 09:00

Гусев сменит СКА на ЦСКА, а Анисимов вернется в НХЛ? Топ-10 свободных агентов в КХЛ

Владимир Беззубов, Илья Смирнов,photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Нестеров, Жафяров, Шумаков и другие ценные лоты.

За две недели с начала работы рынка свободных агентов в КХЛ многие звезды уже подписали контракты. Однако осталось как минимум десяток видных игроков, за которых все еще идет ожесточенная борьба.

Никита Гусев

С отъездом Кузьменко на Запад, а Бурдасова на Восток у СКА осталась чуть ли не единственная креативная опция в атаке. Ну как осталась? Гусев волен делать на рынке все, что ему заблагорассудится. Например, прощупать его на наличие команд, способных дать Никите условную «соточку». СКА с его внутренним потолком зарплат к таким финансовым выкрутасам не готов. Говорили о гипотетическом возвращении Гусева в ЦСКА, но парадокс в том, что у ЦСКА в нем нет никакой необходимости.

Александр Мысякин, Sport24

Никита Нестеров

Трудно представить, что Нестеров второй раз кинет ЦСКА. После первого раза, когда Никита отказался от огромного контракта и рванул в Канаду, он публично покаялся. Большой долгосрочный контракт по возвращении из НХЛ ему не дали. Теперь он свои 80-90 миллионов на 3-4 года заслужил. И без того топовый защитник провел выдающийся сезон. А может, как Бурдасов, вернуться в родной «Трактор»? Там сорвался Ожиганов и есть свободные деньги.

Сергей Шумаков

Еще один челябинец, которого обязаны рассмотреть в Челябинске. «Трактору» нужно латать дыры после отказа трех чехов возвращаться. Шумаков — вполне себе кандидат к Бурдасову на левый фланг. А еще он близкий друг Кравцова, который пока думает, оставаться ли в клубе. Приход Шумакова мог бы стать аргументом «за». Впрочем, где-то там на горизонте виднеется и Уфа.

Артем Анисимов

Элитный по меркам КХЛ центр вряд ли будет играть в России где-то кроме как в Ярославле. Но останется ли он в КХЛ? «Историю с НХЛ для себя не закрыл. Именно поэтому подписал контракт с «Локомотивом» до конца сезона», — говорил Анисимов сразу по прилету в Россию осенью прошлого года. Нет-нет, а на сторону Артем будет поглядывать. Возможно, подождет предложений до середины лета.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Сергей Широков

Широкову уже 36 лет, но он в порядке, и на него есть спрос. Говорят, что гору денег заслуженному-перезаслуженному форварду готовы дать в Екатеринбурге. Хотел бы видеть Широкова в Казани и Олег Знарок, который с ним работал в сборной, СКА и «Спартаке». Но вроде бы против в офисе «Ак Барса». Не сдерживай менеджмент тренера, он собрал бы всю старую гвардию года так из 2014-го.

Дамир Жафяров

Заевшая пластика «Жафяров уезжает в НХЛ, ой нет, остается в Нижнем» этим летом неизбежно прервется. Вне зависимости от наличия или отсутствия предложений из Северной Америки, в «Торпедо» его лучший бомбардир не останется. Статус ОСА наконец-то сменился на НСА, а значит можно повыбирать. Фаворит — «Салават Юлаев», но разве «Ак Барсу» не нужен татарин? Имиджа ради. «Магнитка», если Голдобин вдруг рванет за океан, тоже будет нуждаться в игроке, который идеально вписывается в концепцию «маленьких и быстрых».

Сергей Плотников

Писали про интерес к Плотникову из Омска, якобы «Авангард» предлагал одному из самых главных форвардов-раздражителей КХЛ «максимальное с финансовой точки зрения соглашение». Что это значит в переводе на рубли — не очень понятно. ЦСКА же дает игроку, который идеально вписался в состав, два по 70. Плотников будто всю жизнь играл в этой команде. Искать от добра добра было бы глупостью.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Сергей Андронов

Случаев, когда капитан уходил из команды после чемпионства, не так уж и много. Уйдет ли Андронов? 8 сезонов подряд в одной команде, 11 лет в общей сложности — это срок. Было бы красиво, закончи Сергей карьеру «армейцем». Ведь Андронов и есть современный ЦСКА. Впрочем, ему всего 32, заканчивать рано, а Телегин казался не меньшим символом, но теперь играет в Омске. Андронова вроде как зовут в Ярославль, где хорошо знакомый Никитин и острая необходимость в опытных кубковых бойцах.

Алексей Емелин

Топовых защитников помимо Нестерова на рынке не осталось. Яковлев, Миронов и Ожиганов остались на своих местах. Пашнин, Хафизуллин и Сергеев подписались в новых клубах. Токранов пока свободный, но одной ногой уже в Казани. На этом фоне Емелин выглядит вполне себе объектом для охоты. Постаревший, медленный, перебитый, но это все еще Емелин. Машина для блоков и просто волевой защитник, который видел всякое.

Александр Мысякин, Sport24

Никита Сошников

Выйди Сошников на рынок два года назад, после 27 шайб в регулярке, его оторвали бы с руками. Теперь клубы вынуждены присматриваться и осторожничать. Множественные сотрясения и невнятная регулярка — на одной чаше весов, врожденное голевое чутье и неожиданно приличный плей-офф — на другой. «Авангарду», конечно, надо было Никиту оставлять, но хочет ли он сам оставаться? Вопрос. Подписать Сошникова на небольшой контракт с солидными бонусами было бы победой для любого менеджера.