Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
6 мая 2022, Пятница, 09:48

Москва примет этап Кубка России и всероссийские соревнования по велоспорту ВМХ-рейс

Поделиться
Комментарии

12 — 14 мая 2022 года московский велодром «Марьинский», спустя почти четыре года, будет вновь принимать Кубок России (4 этап), а также всероссийские соревнования по велосипедному спорту ВМХ-рейс.

Долгожданное для столицы событие проводится при поддержке Департамента спорта города Москвы. Инициатором проведения соревнований совместно с Федерациями велосипедного спорта России и Москвы стала ГБУ «СШОР «Нагорная» Москомспорта, одна из сильнейших спортшкол в стране, которая готовит спортсменов направления ВМХ.

К крупным российским стартам сегодня особенно пристальное внимание. С учетом внешней ситуации и невозможности выступать на международной арене для многих велогонщиков — теперь это самые важные соревнования. Организаторы ожидают увидеть в Москве всех титулованных спортсменов направления ВМХ.

Среди них — Владислав Неяскин, Илья Мошков, Александр Катышев, Светлана Адмакина из Республики Мордовия, Александр Казанцев из Республики Удмуртия и другие. И, конечно, гонщики, представляющие спортшколу олимпийского резерва «Нагорная»: в категории «Элита» — победительница всех трех этапов Кубка России по ВМХ-рейсу этого года Ярослава Бондаренко, бронзовый призер 2-го и 30-го этапов Ксения Рябчикова, Егор Тоянов, Михаил Раюшкин, Никита Ермаков.

Для участия уже заявились 12 регионов страны, в том числе Москва, Московская область, Республика Мордовия, Санкт-Петербург, Пензенская, Брянская области и другие. На соревнованиях выступят велогонщики ВМХ из Белоруссии — они уже приехали и провели первую тренировку на московском велодроме. Всего более 150 спортсменов будут сражаться за звание лучших райдеров.

Соревнования продлятся три дня. В первый день 12 мая спортсмены разыграют медали в гонке на время (time trial). Победит тот, кто «пролетит» трассу быстрее всех. 13 и 14 мая пройдет гонка «классик» (входит в программу Олимпийских игр с 2008 года), где победители определятся по итогам двух дней. Участники — женщины и мужчины в категории «Элита» (2003 г. р. и старше), младшие девушки и юноши (2008–2009 г. р.), старшие девушки и юноши (2006–2007 г. р.), юниорки и юниоры (2004–2005 г. р.). Велогонка будет состоять из предварительных, ¼, ½ и финальных заездов.

В настоящее время на велодроме «Марьинский», где пройдет 4 этап Кубка России, завершаются подготовительные работы. Его усовершенствование началось еще в прошлом году: здесь была установлена пятиметровая стартовая гора с системой «PRO GATE», начата модернизация первой прямой.

С начала марта в Москве разрешено проводить спортивные мероприятия без каких-либо ограничений. И теперь на велодроме рассчитывают принять большое количество соскучившихся за время пандемии гостей — любителей спорта и активного образа жизни. При этом на соревнованиях ждут не только поклонников велоспорта, но и особенно тех, кто сомневается в зрелищности ВМХ.

«Приходите, и ваш скептицизм исчезнет навсегда. Эмоции здесь зашкаливают, драйв невероятный, страсти и азарта в избытке — все увидите своими глазами!» — уверяют организаторы.

Вход на велодром все три гоночных дня — свободный.

Место проведения: велодром «Марьинский»
Дата: 12–14 мая 2022 года
Адрес: Москва, ЮВАО, Перервинский бульвар, вл. 13

Программа мероприятия и время гонок на сайте-визитке 4 этапа Кубка России: http://bmx2022.tilda.ws.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0