Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Какой была бы сборная России на чемпионате мира-2022? Состав на турнир, куда нас не допустили

Юрий Кузьмин / Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Топ-вратарь Сорокин, крутая оборона и без суперзвезд в атаке.

За перипетиями Кубка Гагарина и стартом Кубка Стэнли вы могли не заметить, что жизнь в хоккейной Европе продолжается. Финны, шведы и чехи без нашего участия провели третий этап Евротура. Россию на Чешских хоккейных играх заменила…Австрия. Да-да! Все матчи заведомый аутсайдер предсказуемо проиграл. Победили же хозяева. А сегодня стартует шведский этап, где недостающим четвертым элементом станет Швейцария.

Четвертый этап Евротура, как правило, играет роль генеральный репетиции чемпионата мира. В Швеции проходит финальный отбор и высаживаются даже энхаэловцы. Дальше — только главный турнир года, который на этот раз пройдет в сроки с 13 по 29 мая. В любой другой год первые полосы СМИ были бы заняты обсуждением состава сборной России. Кого отцепили? Почему? А правда ли у того или иного игрока травма? А может все дело в конфликте с главным тренером?

Но на этот раз мы лишены столь горячих тем для обсуждения. Но это не значит, что мы не можем пофантазировать насчет гипотетического состава сборной России на чемпионат мира в Хельсинки. Понятно, что все это уж очень условно. Хотя бы потому, что мы не знаем, кто был бы главным тренером национальной команды: наставник серебряных олимпийцев Алексей Жамнов или Сергей Зубов, побеждающий в начале мая белорусов? Но попробовать можно.

Вратари: Илья Сорокин, Семен Варламов (оба — «Айлендерс»), Иван Федотов (ЦСКА)

Защитники: Владислав Гавриков («Коламбус»), Иван Проворов («Филадельфия»), Артём Зуб, Никита Зайцев (оба — «Оттава»), Александр Романов («Монреаль»), Егор Яковлев («Металлург»), Никита Нестеров (ЦСКА), Александр Никишин («Спартак»).

Нападающие: Евгений Дадонов («Вегас»), Александр Барабанов («Сан-Хосе»), Василий Подколзин («Ванкувер»), Андрей Кузьменко, Антон Бурдасов, Никита Гусев (все — СКА), Павел Карнаухов, Антон Слепышев (оба — ЦСКА), Вадим Шипачев, Кирилл Семенов (оба — «Ак Барс») Владимир Ткачев («Трактор»), Арсений Грицюк (оба — «Авангард»), Александр Кадейкин («Салават Юлаев»), Андрей Чибисов («Металлург»).

Александр Мысякин, Sport24

Итак, что у нас получилось?

Команда с приличной вратарской линией, очень сильной линией обороны и довольно средней атакой. Средней, разумеется, по меркам сборной России образца других крупных международных турниров. Но оно и понятно. Все наши главные звезды заняты в плей-офф НХЛ. Из десятки лучших русских бомбардиров минувшего сезона абсолютно все задействованы в розыгрыше Кубка Стэнли. Дадонов, попавший в нашу гипотетическую сборную, 11-й.

По многолетней традиции штаб сборной России почти наверняка держал бы места для энхаэловцев, вылетевших в первом раунде. А тут и правда много вариантов: не Тарасенко и Ко, так Капризов, не Малкин, так Панарин, не Кучеров с Сергачевым и Василевским, так Михеев. В конце концов, если освободится Овечкин, то сделано это будет ловушкой и блином Бобровского. В общем, выбор огромный. Но мы пока работаем с тем, что есть.

Для начала скажем спасибо «Айлендерс». Во-первых, за то, что создали русскую бригаду вратарей. Во-вторых, что не вышли в плей-офф. Сорокин-Варламов могли бы вместе поехать в Хельсинки, причем с тем же распределением ролей, что в клубе. Илья уже вырос в топ-вратаря и перерос старшего товарища. Что до Ивана Федотова, то он уже одной ногой энхаэловец, но перед заключением контракта с «Филадельфией» поездка на чемпионат мира ему бы не помешала. Вместе с Олимпиадой и финалом Кубка Гагарина комплект был бы полным.

Александр Мысякин, Sport24

Оборона, несмотря на довольно слабый сезон Ивана Проворова, выглядит по российским меркам чуть ли не идеальной. Здесь есть и опытные парни, и молодежь вроде Романова с Никишиным. Нет оголтелых полузащитников наподобие Войнова, почти все могут одинаково успешно защищаться и атаковать. К пяти энхаэловцам без потери качества добавляются лучшие игроки Кубка Гагарина в своих амплуа Яковлев с Нестеровым, а также спартаковец, ставший открытием Олимпиады. Здесь даже ждать кого-либо, будь это Сергачев или Орлов, нет никакого смысла.

Нападение — это некий микст из свободных энхаэловцев, участников Олимпиады и тех, кого, по нашему мнению, незаслуженно мимо Пекина прокатили. К последним относятся Кузьменко, Бурдасов и Кадейкин. Все они по-разному провели плей-офф КХЛ, но неудачная серия Кузьменко против ЦСКА не должна ставить на нем крест, а Кадейкин, оставшийся без помощи финнов, напротив повысил свои акции. Ткачев, Слепышев и Грицюк получают билет в Финляндию во многом благодаря успешной игре в Пекине.

С десантом из НХЛ не все так очевидно. Кто-то скажет, что того же Барабанова берут только из-за заокеанской прописки. Мол, такой же игрок из КХЛ мог бы остаться и за бортом. Но что он, что Подколзин — универсалы, способные сыграть от первого звена до четвертого. Именно поэтому мы не решились включать в состав Чинахова, отыгравшего дебютный сезон в НХЛ. Что до Дадонова, то это единственный энхаэловец, который гарантированно попадает в топ-6. Рядом со старым товарищем комфортнее будет и Шипачеву, который на Олимпиаде был не в своей тарелке. А там и до воссоздания питерского звена с Гусевым недалеко.

Команда, быть может, не на гарантированное золото, но вполне боевая с крепким тылом и грамотным распределением ролей. Если бы спорт мог существовать не только вне политики, но и вне всего остального мира, за такую сборную России было бы не стыдно. Но…

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0