Другие виды спорта
5 мая 2022, Четверг, 19:28

Москва заняла 1-е место в 3 дисциплинах из 5 на международных спортивных играх детей городов-героев

.

По итогам XXI международных спортивных игр детей городов-героев юные спортсмены из Москвы заняли первые места в трех соревновательных дисциплинах из пяти: шахматах, самбо и стритболе. В мини-футболе победу одержали участники из Волгограда, а первенство в настольном теннисе во всех зачетах завоевали юные спортсмены из Белоруссии — среди девушек первое место заняла участница из Минска, в зачете юношей и пар верх одержали спортсмены из Бреста.

С 29 апреля по 4 мая игры проходили в Москве уже в 21-й раз. В них приняли участие более 300 юных атлетов из 10 городов России и Белоруссии, удостоенных высшей степенью отличия за героическую оборону во время Великой Отечественной войны: Волгограда, Москвы, Мурманска, Новороссийска, Санкт-Петербурга, Севастополя, Смоленска, Тулы, Бреста и Минска.

Кроме соревнований, для участников были подготовлены мастер-классы и автограф-сессии от знаменитых спортсменов — гроссмейстера Сергея Карякина, баскетболиста и чемпиона Европы Алексея Саврасенко, бойца смешанных единоборств Джеффа Монсона, экс-футболиста Дмитрия Сенникова. Также программа включала в себя историко-культурную часть: 2 мая в рамках экскурсионной программы по Москве юные спортсмены посетили Александровский сад для возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата и корзин с цветами к стелам Городов-Героев у Кремлевской стены.

В финальный день игр состоялась торжественная церемония закрытия, включающая в себя выступление музыкальной группы GAYAZOV$ BROTHER и, конечно, вручение участникам и победителям памятных кубков, медалей и грамот.

Итоги соревнований:

Самбо: Москва — первое место, Новороссийск — второе место, Волгоград и Санкт-Петербург разделили третье место

Стритбол: Москва — первое место, Брест — второе, Санкт-Петербург — третье

Мини-футбол: Волгоград — первое место, Москва — второе, Новороссийск — третье

Шахматы: Москва — первое место, Брест — второе, Санкт-Петербург — третье

Настольный теннис — Девушки (личный зачет): Минск — первое место, Санкт-Петербург — второе, Москва и Минск разделили третье место

Настольный теннис — Юноши (личный зачет): Брест — первое место, Санкт-Петербург — второе, Новороссийск — третье

Настольный теннис — Пары (личный зачет): Брест — первое место, Москва — второе, Минск и Новороссийск разделили третье место.