25 апреля 2022, Понедельник, 10:15

Худший матч в карьере Месси. Лео подставил команду и плакал в раздевалке

А Гвардиола объявил об уходе из «Барселоны».

24 апреля 2012 болельщики «Барселоны» пережили один из самых страшных кошмаров на своей памяти. В мае 2011 каталонцы вынесли «МЮ» в финале ЛЧ и заставили говорить о себе как одной из величайших команд в истории футбола.

В сезоне 2011/12 «Барса» уверенно шла ко второй подряд победе в турнире. Связки Месси — Хави и Иньесты остановить не мог никто, в атаке блистал Давид Вилья, а перешедшие в команде Фабрегас и Алексис Санчес, казалось, сделали каталонцев неуязвимыми. И все это под руководством Пепа Гвардиолы.

Попадание на «Челси» в полуфинале казалось самым выигрышным вариантом. Лондонцев колбасило весь сезон — Андре Виллаш-Боаша прямо по ходу розыгрыша отправили в отставку, командой чуть больше месяца рулил недавний ассистент Роберто Ди Маттео. Да и всем уже давно казалось, что лучшие времена Дрогба, Лэмпарда, Терри и Чеха остались позади.

Не переубедила большинство болельщиков и экспертов даже победа «Челси» (1:0) в первом домашнем матче полуфинала. Казалось, что на «Камп Ноу» мотивированная «Барселона» не оставит от команды предпенсионного возраста камня на камне. Тем более за три дня до ответной игры «Барса» проиграла дома «Реалу» (1:2) и лишилась шансов на чемпионство — нужно было реабилитироваться в ЛЧ.

К концу первого тайма казалось, что «Челси» обречен. На 12-й минуте пришлось менять получившего травму центрального защитника Гэри Кэхилла; на 35-й Серхио Бускетс вывел хозяев вперед; на 37-й второй ЦЗ «Челси» Джон Терри получил прямую красную карточку за глупый фол; а на 43-й Иньеста сделал счет 2:0. Казалось, что телевизор можно выключать, больше ничего интересного на поле не ожидалось.

Наверняка так и было бы, если бы Рамирес в добавленное в первом тайме время не отыграл один мяч. Во многом это стало неожиданностью даже для самого «Челси», который вдруг осознал, что для выхода в финал во втором тайме ему нужно просто не пропустить.

Почти сразу после возобновления игры у Месси был шанс поставить точку в противостоянии — Дрогба сбил в своей штрафной Фабрегаса, Лео пошел исполнять пенальти… И засандалил в перекладину. За свою карьеру Месси так ни разу не забил Петру Чеху: 8 матчей, 0 голов.

«Это был решающий момент, — вспоминает Чех. — Я размышлял о технике пробития пенальти Месси перед этим матчем. Моя стратегия состояла в том, чтобы ждать, ждать, ждать, пока я не увижу, куда он собирается ударить. Поэтому, когда я двинулся в ту сторону, в которую он собирался бить, он понял, что должен пробить повыше, чтобы обыграть меня. Но он поднял мяч слишком высоко и попал в перекладину».

Последующие 40 минут «Челси» просто стоял в своей штрафной и героически защищался. Вряд ли кто-то в истории футбола лучше умел владеть мячом, чем «Барселона» той эпохи, потому у лондонцев не было другого варианта, кроме как встать перед воротами Чеха и каждую минуту выносить мяч из штрафной. Так выглядела тепловая карта матча.

Whoscored

А вот немного цифр:

• В двух матчах с «Челси» «Барса» владела мячом 73% времени.
  • За те же 180 минут каталонцы нанесли 46 ударов по воротам, «Челси» — 12.
  • По числу передач (1537) «Барселона» в 5 (!) раз превзошла соперника.
  • Количество угловых — 18:2 в сами знаете чью пользу.
  • В этих матчах один только Хави выполнил 295 передач, всего на 34 меньше, чем у всего «Челси».

Но тот вечер показал, что ни превосходство в мастерстве, ни тотальная инициатива, ни игра в большинстве не гарантируют успеха. Мяч в ворота Чеха больше откровенно не лез. Более того — на последней минуте критикуемый всем светом Фернандо Торрес ускакал один на один с Виктором Вальдесом с центра поля и поставил жирную эффектную точку. «Камп Ноу» погрузился в тишину.

«Я не ожидал, что у меня будет даже один шанс, — признавался позже Торрес. — Я играл почти что левого защитника. Единственный момент, который у меня мог быть — только в такой контратаке».

«Этого просто не могло случиться, — сокрушался после игры Гвардиола. — Это не утешение для болельщиков, но игроки уничтожены. Мы играли исключительно хорошо все 180 минут, мы сделали все возможное, чтобы выйти в финал. Мы никогда не работали так усердно, чтобы выйти в финал».

Особенно больно это фиаско ударило по Месси. Гениальный аргентинец мог решить все одним ударом с точки, но не справился с нервами. Это был, пожалуй, главный промах в его карьере. На Лео не было лица, когда он уходил с поля.

«Вы можете расплакаться во время игры, если проиграете в финале, — рассказывал позже Алексис. — Это все часть футбола. В раздевалке «Барселоны» после игры с «Челси» я видел, как Лео плакал».

«Тот факт, что мы здесь, — это благодаря ему, — защищал своего игрока Гвардиола. — Сейчас я благодарен ему больше, чем когда-либо. Я восхищаюсь им, его мужество непревзойденно».

Спустя три дня сам Гвардиола объявит о том, что покинет «Барсу» по окончании сезона.

«Если вы больше не можете достучаться до своих игроков, пришло время двигаться дальше, — сказал он. — В моменты великой печали свет внезапно гаснет. Вылет от «Челси» — тот самый момент».