Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
19 апреля 2022, Вторник, 15:20

Олимпийскую чемпионку из Италии жестко захейтили после ее слов об ЛГБТ-сообществе. Влез даже гей-политик

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Сейчас вообще ни о чем нельзя говорить.

Запрещенных тем с каждым днем становится все больше. Прилететь может за самое неожиданное высказывание. И это не шутка. Олимпийская чемпионка в скоростном спуске (горные лыжи) из Италии София Годжа не даст соврать.

Титулованная спортсменка (золото Пхенчкана-2018, серебро Пекина-2022 и две медали с ЧМ) давала привычное интервью после окончания международного сезона, которое стало не просто рядовым. Годже не могли не задать вопрос про одну из самых популярных тем прямо сейчас (нет, не про Россию) — отношение к ЛГБТ. Итальянка не колебалась, ответив прямо, что в горных лыжах есть ребята с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Про мужчин она ничего не знает, а вот у женщин такие кадры встречаются. Трансгендеров чемпионка тоже не обошла стороной.

«Если говорить о спорте, то мужчина, который становится женщиной, даже с учетом гормонального уровня имеет такие физические данные, которые позволяют ему работать мощнее. В этом случае я не думаю, что это правильно», — приводит слова Годжи Corriere Della Sera.

@iamsofiagoggia

Казалось бы, человек просто высказал свое мнение, но никто об этом даже не подумал. На Годжу тут же накинулась общественность. Олимпийскую чемпионку осудили фанаты, защитники ЛГБТ и даже итальянский политик и открытый гей Иван Скальфаротто. Посыл у всех был один: горнолыжница мыслит стереотипно.

«Я с тревогой читаю, что, по словам Софии Годжи, спортсмен-гей не может участвовать в скоростном спуске. Прежде чем говорить такие вещи, любезная София, лучше остановиться и подумать дважды: скорость — это преимущество в гонке, но со словами это может стать большой проблемой», — заявил Скальфаротто в сети.

Годже ничего не оставалось, кроме как извиниться перед всеми, хотя вряд ли она вдруг взяла и резко изменила свое отношение к ЛГБТ. Просто время вынуждает принимать правила игры, которые предлагаются другими. Особенно, когда живешь в стране, где к этому всему относятся вполне дружественно.

— Падающее дерево производит больше шума, чем растущий лес. Я прошу прощения у всех людей, кого оскорбили слова, прозвучавшие в интервью изданию Corriere della Sera. Когда я говорила об этом, то не предполагала в них дискриминации.

@goggiasofia

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0