Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
12 апреля 2022, Вторник, 11:45

Терюшков: «Не понимаю, почему не привлекли клубы Крыма, Севастополя для участия в ФНЛ, чтобы они пробивались в РПЛ»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Депутат Госдумы Роман Терюшков считает, что расширение РПЛ станет отправной точкой для роста спортивных школ. Также функционер задался вопросом, почему до сих пор не привлекли в российский футбол команды из Крыма и Севастополя.

«Футбол — это самый популярный вид спорта в России. Начиная с советских времен, мы в детстве гоняли во дворе мяч. Да, зимой были были коньки и хоккей, но более доступным видом спорта всегда был футбол. Это самый массовый вид спорта. Люди играют в футбол несмотря на статус и возраст. Международная ассоциация футбольных федераций по числу членов опережает МОК, если я не ошибаюсь.

Нам в России нужно воспитывать своих игроков. Я не раз высказывался об участии легионеров в нашем чемпионате, которое портит карму нашего футбола. Всегда приятно смотреть на команду, составленную полностью из доморощенных игроков с российским паспортом. Нам не нужны иностранцы, которые занимают места наших ребят. Задача на ближайшие 5-10 лет — вернуться к истокам, как это было при Качалине, Бескове и Лобановском.

Нужно отойти от коммерциализации в части привлечения иностранцев, а начать тратить деньги на детский футбол. Здесь нам в помощь будет расширение РПЛ. Это будет точкой роста для спортивных школ. Плюс, я не понимаю, почему мы еще не привлекли команды Крыма, Севастополя для участия в том же ФНЛ, чтобы они пробивались в РПЛ. Абхазский футбол тоже всегда стремился попасть в периметр российского чемпионата. Абхазские футболисты всегда были в цене. Есть много отличных выходцев абхазского футбола — Никита Павлович Симонян лишнее тому подтверждение», — сказал Терюшков в беседе с корреспондентом Sport24 Тиграном Арутюняном.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0