Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
22 марта 2022, Вторник, 10:46

В Кремле выразили сожаление по поводу решения FIDE об отстранении российского гроссмейстера Карякина

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Пресс-секретарь президента РФ, председатель попечительского совета Российской шахматной федерации Дмитрий Песков прокомментировал решение комиссии по этике и дисциплине Международной шахматной федерации (FIDE) отстранить россиянина Сергея Карякина от соревнований на шесть месяцев.

Российского гроссмейстера дисквалифицировали после того, как он открыто поддержал решение президента России Владимира Путина о проведении военной спецоперации на Украине.

«Разумеется, принцип, что спорт, в том числе и шахматы, должен быть вне политики — это главная константа, наверное, нашего подхода. Вместе с тем, когда происходят такие события, любой гражданин РФ имеет и должен иметь право на то, чтобы выразить свою позицию. Никто не может лишить российского гражданина такого права. Но никоим образом это не должно провоцировать какую-то политическую реакцию со стороны FIDE.

Мы сожалеем в этой связи, мы призываем FIDE пересмотреть это решение и все-таки остаться вне политики, подтвердив тем самым международный престиж этой шахматной организации. Мы, разумеется, не согласны с таким решением», — приводит слова Пескова «РИА Новости».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0