Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
16 марта 2022, Среда, 18:00

Ленин болел за английский «Тоттенхэм»? Разбираем главную футбольную историю про создателя СССР

Topical Press / Getty Images
Поделиться
Комментарии
Правда или миф?

Про Владимира Ленина, создателя первого в мировой истории социалистического государства, ходит много мифов и легенд. Главная мистификация, связанная с организатором Октябрьской революции, — телевизионный сюжет «Ленин — гриб», показанный в 1991 году в программе «Пятое колесо» по Ленинградскому телевидению. В нем Сергей Курехин и Сергей Шолохов с серьезным видом рассказали зрителям, что Ленин в больших количествах употреблял галлюциногенные грибы и сам в итоге превратился в гриб.

Несмотря на максимальную абсурдность сюжета, многие в него поверили. Шолохов потом рассказывал, что в обком партии завалилась делегация старых большевиков и потребовала ответа на вопрос: правда ли, что Ленин — гриб?

Про Ильича есть и футбольная мистификация: ходит байка, что он болел за английский «Тоттенхэм». Легендарный спортивный журналист Сергей Шмитько в беседе с Юрием Голышаком сказал: кстати, вы слышали, что Маяковский болел за «Спартак»?

Голышак ответил: «Вот это новость. Сильнее я был поражен, только узнав, что Ленин ходил на футбол и болел за «Тоттенхэм».

Доказательств этому мифу не существует, кроме единственного факта: с апреля 1902 по апрель 1903 года Ленин вместе с супругой Надеждой Крупской проживал в Лондоне, откуда подготавливал почву для революции в царской России. В столице Великобритании Ленин и Крупская остановились под конспиративной фамилией Рихтер, сняв две небольшие комнаты в доме недалеко от вокзала Кингс-Кросс.

РИА Новости

«Надежда Константиновна сама вела свое скромное хозяйство — покупала провизию, готовила на керосинке обеды, мыла полы и так далее, — описывал лондонский быт Лениных участник Октябрьской революции Николай Алексеев. — Ее хозяйственные хлопоты несколько облегчала старушка мать, приехавшая в Лондон позже и чувствовавшая себя очень неуютно на чужбине».

Мог ли Ленин за это время посетить «Хай Роуд» (тогдашнее название «Уайт Харт Лейн») и влюбиться в «Тоттенхэм»? Теоретически — да: пусть «шпоры» тогда еще не были суперклубом, но первого серьезного успеха уже добились. В 1901 году они стали победителями Кубка Англии, переиграв в финале «Шеффилд Юнайтед». Когда игрокам вручали кубок, жена директора «Тоттенхэма» в порыве чувств повязала на него несколько разноцветных ленточек — с тех пор это стало традицией.

Если же рассуждать объективно, история про Ленина-болельщика выглядит не более правдоподобной, чем миф про Ленина-гриба. Биография главного русского революционера изучена вдоль и поперек: будь он фанатом «Тоттенхэма», историки спорта посвятили бы этому не одну статью. В противном случае становится очевидно: перед нами всего лишь удачный анекдот.

ФК Тоттенхэм Лондон
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0