Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига Европы
28 февраля 2022, Понедельник, 19:20

Россию исключили из всех футбольных соревнований. Имели ли на это право ФИФА с УЕФА и есть ли шанс на обжалование?

Евгений Семенов, Sport24 / Getty Images
Поделиться
Комментарии
Обратились с этим вопросом к спортивному юристу.

Вечер понедельника принес нам ужасную новость. УЕФА и ФИФА отстранили российские клубы и сборную России от участия во всех международных соревнованиях. Теперь мы не увидим наших парней на ЧМ в Катаре, а «Спартак» не сыграет против бывшего тренера Доменико Тедеско в Лиге Европы. Ранее ФИФА лишила сборную флага и гимна, а теперь полностью исключила из соревнования из-за военной операции России на Украине.

«Вслед за первоначальными решениями, принятыми Советом ФИФА и Исполкомом УЕФА, которые предусматривали принятие дополнительных мер, сегодня структуры приняли совместное решение о том, что все российские команды, будь то национальные сборные или клубы, будут отстранены от участия в турнирах под эгидой ФИФА и УЕФА.

Футбол полностью солидарен со всеми пострадавшими на Украине и сплочен вокруг общего горя. Футбольные функционеры надеются, что ситуация на Украине значительно улучшится в кратчайшие сроки, чтобы футбол снова мог стать вектором единства и мира между людьми», — сказано в совместном заявлении футбольных организаций.

К тому же УЕФА принял решение разорвать контракт с «Газпромом», который был продлен в мае прошлого года. Теперь российская компания не будет спонсировать Лигу чемпионов. Согласно различным данным, сделка с «Газпромом» приносила УЕФА около 40 млн евро в год.

Кстати, РФС уже выступил с официальным заявлением, осудив совместное решение футбольных организаций.

«Мы считаем, что это решение противоречит нормам и принципам международных соревнований, равно как и спортивному духу. Оно носит очевидный дискриминационный характер и наносит ущерб огромному количеству спортсменов, тренеров, сотрудников клубов и сборных команд, а главное, миллионам российских и зарубежных болельщиков, чьи интересы международные спортивные организации должны в первую очередь защищать.

Подобные действия вносят раскол в международное спортивное сообщество, которое всегда придерживалось принципов равенства, взаимного уважения и независимости от политики. Мы оставляем за собой право оспаривать решение ФИФА и УЕФА в соответствии с нормами международного спортивного законодательства», — говорится в заявлении.

Есть ли у России шанс на обжалование?

Мы обратились к спортивному юристу Анне Анцелиович, которая дала развернутый ответ на поставленный вопрос.

«Есть понятие «приостановка членства». Это крайняя мера, которая предполагает длительную процедуру: предъявление обвинений, рассмотрение объяснений и так далее. В данном случае процедура явно была нарушена, никого не уведомляли.

Также непонятно, на какую статью ссылается ФИФА. Здесь нет прямых действий РФС. Почему тогда Федерацию наказывают за действия, которые находятся вне ее контроля? С юридической стороны решение довольно странное, оно не совсем поддается логике. Думаю, ФИФА будет говорить, что это нарушает дух устава, поэтому было принято такое решение.

Обжаловать можно, решение соответствующего органа можно рассмотреть в ускоренном режиме. Сейчас можно подать на временные меры, чтобы сняли запрет, и команда продолжила участвовать.

Когда Югославию отстраняли от Евро, были применены санкции под эгидой ООН. В данном случае нет решения международного органа, только отдельных стран. Эти ситуации не похожи», — отметила Анцелиович.

Сборная России по футболу
ФК Спартак Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0