Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Отказался от подарка Сталина, едва не потерял ногу на Войне, грабил склад. Жизнь чемпиона Олимпиад Гришина

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Невероятная судьба.

Конькобежный спорт — самый медалеемкий вид на Олимпиаде прямо сейчас. В Пекине будет разыграно 14 комплектов наград. Понятно, что так было не всегда. И тем ценнее были победы и призовые места для спортсменов.

Евгений Гришин — 4-кратный чемпион Игр. И уникальность его медалей в том, что на Олимпиаде в Кортине-д’Ампеццо-1954 и Скво-Вэлли-1960 он выиграл на одних и тех же дистанциях. .

РИА Новости

Конькобежец пережил войну, едва не потерял ноги из-за осколочного ранения, жил впроголодь и попался на на ограблении продуктового склада. Но он преодолел все трудности, посвятив свою жизнь конькам. Тем более его дядя Николай Дронов возглавлял в спортивном обществе «Трудовые резервы» секцию конькобежцев и велосипедистов. Именно он помог сделать Евгению первые шаги в спорте.

Успехи пришли неожиданно быстро. В 20 лет он установил рекорд СССР, а также не был статистом на международных стартах. Казалось бы, катайся себе и катайся, но Гришин решил попробовать себя в велогонках, чтобы выступить на Играх-1952 в Хельсинки. На Олимпиаде он так и не блеснул, а вот героем скандала стал. Василий Сталин для достижения высоких результатов на соревнованиях заказал спортсмену иностранный велосипед, а он отказался, предпочтя отечественный.

После неудачи с Олимпиадой Гришин оставил велогонки. Он вернулся в конькобежный спорт, приступив к подготовке к зимним Играм в Италии. Евгений специализировался на спринтерских дистанциях, доминируя на 500 и 1500 м. Ряд чемпионатов мира и чемпионатов страны заканчивался только его победами. Так случилось и на Играх в 56-м, и в 60-м.

РИА Новости

За год до третьей Олимпиады в Инсбруке-1964 Гришин установил очередной мировой рекорд на дистанции 500 м — 39,5 секунды, а перед самими Играми на тренировках пробегал за 38,5. Все ждали, что он улучшит время на главном турнире сезона, но не получилось. Конькобежец стал вторым. Говорят, причина в заточке коньков. Сам Гришин предполагал, что затупление овала произошло перед стартом, когда он наехал коньком на песчинку на катке. Это серьезно повлияло на забег. Он едва не упал.

— На второй ступеньке пьедестала почета я оказался как бы непрошеным гостем. В тот вечер не поехал в Олимпийскую деревню, а отправился к нашим туристам в монастырь, в котором их разместили. Гулял по аллеям, наблюдал, как монахи каждую свободную минуту читали Библию. И я, как те монахи, наизусть помня все заповеди спорта, понял: мое утешение — только победа в будущем!

Поражение на одной из коронных дистанций вынудило Гришина остаться на еще один олимпийский цикл. В Гренобль-1968 он отправился в возрасте 37 лет. Ничего хорошего из этого не вышло. На 500-метровке советский спортсмен занял только 4-е место. И только после этого ушел из спорта, сосредоточившись на тренерской деятельности. В ЦСКА Гришин занимался с велосипедистами и конькобежцами.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0