Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Призрак Трусовой, довольная Тутберидзе и странные жеребьевки. Таллин перед стартом чемпионата Европы

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Легкий репортаж из столицы Эстонии.

Прокаты на чемпионате Европы по фигурному катанию стартуют в среду. Но и во вторник на арене «Тондираба» происходило много всего интересного.

Тренировки под взором собачки Тутберидзе

Главное событие дня — постоянные тренировки. Каждый фигурист мог потренироваться дважды — утром и вечером. Но не все этой возможностью пользовались. Например, Евгений Семененко пропустил вечернюю сессию, Евгения Тарасова и Владимир Морозов — утреннюю, а Андрей Мозалев дважды катал макет программ (выступления без прыжков). Но выводов делать не надо. У каждого свой индивидуальный план.

Зато Марк Кондратюк вечером выдал прокат, который в соревновательных условиях мог бы превратиться в чемпионский: три чистых четверных, а из ошибок — лишь бабочка на акселе. К слову, через несколько секунд после этой оплошности чемпион России скрутил-таки идеальный прыжок в три с половиной оборота.

Парники во время прогонов ошибались, но не очень много. Термин «рабочие тренировочные прокаты» тут подходит идеально. Анастасия Мишина и Александр Галлямов сделали степ-аут на каскаде, Александра Бойкова исполнила выброс на две ноги, а Тарасова и Морозов умудрились дважды накосячить на каскаде в прогоне произволки: партнерша споткнулась на первом прыжке, а партнер на третьем, едва не сбив свою коллегу. В этот момент Женя рассмеялась. Вспоминая недавние проскочившие в эфире нецензурные высказывания тренера дуэта Максима Транькова, которому не понравился смех Морозова, за пару стало страшно. Но в этот раз обошлось без эмоциональных разговоров. Во всяком случае на арене.

Да, Траньков наблюдал за тренировкой учеников. Вместе с ним следили за работой Тарасовой и Морозова Этери Тутберидзе и Павел Слюсаренко — парный вариант «Хрустального» коуч-трио.

Этери Георгиевна была в хорошем настроении, и после занятия активно показывала медикам сборной России переноску для своей собачки. Самого питомца по кличке Мишель доктора во время тренировки охраняли втроем.

Скудные жеребьевки

Жеребьевки в списке интересных действ предстартового дня ЧЕ занимают второе место после тренировок. Но на этот раз действо выглядело странно, но логично. Из-за суровых антиковидных ограничений судьбу фигуристов определяли не сами спортсмены, а несколько судей, которые сами объявляли героев, сами тянули номерки и сами записывали данные в протокол. Несмотря на столь скудный формат, все прошло гладко и ничего не пришлось переделывать. УЕФА, привет!

Во вторник стартовые номера узнали пары и парни. Из интересного — Кондратюк станет первым россиянином, который выступит на ЧЕ, а в парном катании три наших дуэта будут выступать самыми последними, когда в Москве уже будет приближаться полночь.

Неприятный момент жеребьевки — на табло заметно, как сокращается число участников. Например, четырехкратные чемпионы Австрии в парном катании Мириам Циглер и Зеверин Кифер снялись из-за травмы партнера.

Фантом Трусовой

Самая веселая история дня — фантомная Александра Трусова, которая появилась на чемпионате Европы, когда фигуристка была еще в Москве. Все началось с того, что один из журналистов загрузил фото с тренировки, а фан-аккаунт принял иностранную спортсменку за Сашу, перепостив снимок с подписью «Саша Трусова на тренировке». А что? Красные волосы есть? Есть! Стройная фигура есть? Есть! Значит, Саша!

Но на самом деле первую тренировку в Таллине российские фигуристки проведут только в среду. Во вторник днем они еще были в дороге.

«Филиал чемпионата Европы по фк в рижском аэропорту: в бизнес-лаунже с видом на взлетное поле Валиева — с мамой, Щербакова — с мамой, Трусова — с собачкой, Горшков — с Коганом. Этажом ниже Степанова/Букин — с тренерами, Анжелика Крылова — с учениками, Сергей Дудаков — без Глейхенгауза и Тутберидзе», — написала журналист Елена Вайцеховская.

12 января короткие программы покажут мужчины (начало в 12:50 по московскому времени) и парники (19:45).

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0