Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Валиева идет за новым рекордом, дочь Тутберидзе за первой медалью: Россия готова забрать все золото Евро в Таллине

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Превью турнира.

Последней предолимпийской проверкой для лучших фигуристов Европы станет ЧЕ в Таллине, который пройдет с 12 по 16 января. Участников форума ждут серьезные антиковидные рамки: «пузырь», тестирование каждые 24 часа, в случае положительно результата минимум 10 дней карантина. Именно поэтому до Эстонии не доехали Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон, есть и другие снятия. Россия же приехала в Таллин в сильнейшем составе (за исключением травмированного Михаила Коляды).

Чемпионат Европы по фигурному катанию 2022: состав сборной России

Женщины: Камила Валиева, Александра Трусова, Анна Щербакова

Мужчины: Марк Кондратюк, Андрей Мозалев, Евгений Семененко

Пары: Анастасия Мишина/Александр Галлямов, Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Евгения Тарасова/Владимир Морозов

Танцы на льду: Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Александра Степанова/Иван Букин, Диана Дэвис/Глеб Смолкин

Евгений Семенов, Sport24

Чемпионат Европы по фигурному катанию 2022: фавориты

Турнир в Таллине — первый за два года континентальный форум. Последним на сегодняшним день является ЧЕ в Граце, где наши фигуристы завоевали четыре золота из четырех. Из действующих чемпионов Европы защищать титул будут только Бойкова/Козловский и Синицина/Кацалапов: Дмитрий Алиев неудачно выступил на ЧР, а Алена Косторная пропустила отбор из-за травмы.

Несмотря на это сборная России близка к повторению успеха двухлетней давности, наши фигуристы считаются фаворитами абсолютно во всех видах. Другой вопрос — кто именно окажется на первой ступеньке пьедестала.

Безоговорочным фаворитом турнира одиночниц является Камила Валиева: в этом сезоне ученица Тутберидзе не проиграла ни одного старта и приехала в Таллин в статусе абсолютной мировой рекордсменки. Собираются порадовать четверными и Александра Трусова с Анной Щербаковой.

Евгений Семенов, Sport24

Одна из главных интриг танцевального турнира — насколько высоко в своем первом взрослом сезоне смогут забраться Диана Дэвис и Глеб Смолкин. Их оценки растут с каждым стартом, благодаря серебру ЧР они уже обеспечили себе участие в Олимпиаде. Но вряд ли судьи дадут всем трем нашим парам попасть на пьедестал, следующими после Виктории Синициной/Никиты Кацалапова и Александры Степановой/Ивана Букина котируются итальянцы Гиньяр/Фабри.

Соревнования одиночников и парников — самые непредсказуемые на этом Евро. Решение тренерского совета включить в состав Евгения Семененко вызвало множество споров, однако снятие Коляды позволило заявить на турнир и Андрея Мозалева. Номинальным лидером команды является чемпион России Марк Кондратюк, но побороться за титул может каждый из наших парней.

Турнир парников важен не только с точки зрения борьбы за медали, но и в фокусе олимпийского командника. По старту сезона фаворитами на вторую путевку считались Евгения Тарасова/ Владимир Морозов, прямо сейчас вторая пара страны — Александра Бойкова/Дмитрий Козловский. Ну, а главными претендентами на золото Таллина считаются действующие чемпионы России и мира Анастасия Мишина/Александр Галлямов.

Александр Мысякин, Sport24

Чемпионат Европы по фигурному катанию 2022: расписание, где смотреть

Турнир растянется на четыре соревновательных дня плюс показательные. Все выступления в прямом эфире покажет сайт Первого канала.

Sport24

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

А. Бойкова / Д. Козловский
А. Мишина / А. Галлямов
Е. Тарасова / В. Морозов
В. Синицина / Н. Кацалапов
А. Степанова / И. Букин
Д. Дэвис / Г. Смолкин
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0