БиатлонКубок мира по биатлону
7 января 2022, Пятница, 12:20

Русский биатлон подарил победу болельщикам на Рождество. Логинов справился с капризной погодой в Оберхофе

А Антон Бабиков сенсационно заехал в цветы.

Биатлонисты ворвались в 2022-й не без проблем. Мало того, что мужской спринт в Оберхофе пришлось переносить на день позже (должен был состояться 6 января) из-за дождя, так еще и некоторые спортсмены где-то подцепили ковид. Одной из жертв вируса оказался Эдуард Латыпов, который не сможет выйти на старт до 19 января.

Лучше не стало и во время мужской гонки. Дождь сменился снегом и ветром. Спортсменов буквально сносило, когда они ехали по трассе. Стрельба же вообще превратилась в лотерею. Тем не менее для большинства парней из сборной России это не оказалось проблемой.

Александр Логинов весь декабрь чувствовал себя тяжеловато, был рядом с призовыми местами, но никак не мог выдать такую гонку, чтоб взять медаль. Парочка недель паузы пошла чемпиону мира на пользу. В спринте он стал чуть ли не единственным, кому удалось справиться с погодными условиями. Он был точен на лежке и один раз ошибся на стойке (заключительным выстрелом), но это не помешало ему победить. Он уходил со второй стрельбы, уступая лидеру Кубка мира Эмильену Жаклену 5,6 секунды, а на финише привез 6,5. Опередить россиянина из тех, кто стартовал позже, никто не смог.

Крутую гонку выдал и Антон Бабиков. Он вернулся в основу после большой паузы и сразу же занял 6-е место. Чемпион мира в эстафете был точен на огневом рубеже, а на финише проиграл партнеру по команде 23 секунды. Понятно, что с безошибочной стрельбой биатлонист должен бороться за призы, но вряд ли это сейчас главное. Куда важнее — закрепиться в команде и поехать на Олимпийские игры. Один шаг на пути к достижению этой цели уже сделан. Осталось проявить себя в эстафете, ради которой Юрий Каминский и позвал Бабикова в команду. По крайней мере, так казалось еще сегодня утром.

Отличился и дебютант сборной Даниил Серохвостов. После ярких первых гонок спортсмен немного ушел в тень, но в новом году снова набирает обороты. Несмотря на два промаха в лежке, Серохвостов занял 8-е место. И за это нужно сказать спасибо его умению быстро бегать на лыжах. Россиянин на последнем круге уступил только Тарьею Бе — 2,6 секунды. Норвежцу он проиграл и по общему ходу, но всего 14,6 секунды. Даже с одним кругом Серохвостов поборолся бы за золотую медаль. 2 — перебор. Пока же есть повод порадоваться лучшему результату в карьере на Кубке мира.

У остальных наших спринт не удался, хотя в пасьют отобрались все. Александр Поварницын занял 40-е место, промазав трижды, Карим Халили — 45-е (4 промаха), а Максим Цветков — 52-е (4 промаха). Бывший капитан сборной, который в последний раз выступал на Кубке мира в сезоне 2018/19, при отсутствии диких проблем на рубеже, мог и за топ-20 бороться. Но теперь надо уже надеяться на преследование.

Перед смешанной эстафетой и сингл-микстом тренерам придется серьезно подумать о том, кого заявлять на гонки. Все же половина мужского состава находится в обнадеживающих кондициях за месяц до Игр в Пекине. Посмотрим, как дела у девушек.