Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
БиатлонКубок мира по биатлону
17 декабря 2021, Пятница, 15:20

Сборная России всем составом заехала в топ-25 во Франции. Это большая неожиданность, чем медаль Латыпова

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Просто невероятный старт этапа Кубка мира в Анси.

Личная медаль у мужской сборной России назревала с самого первого этапа Кубка мира. Вот только ни Александру Логинову, ни Эдуарду Латыпову постоянно чего-то не хватало. В Анси череда неудач наконец-то закончилась. Первым из лидеров команды на подиуме оказался Латыпов — второе место в спринте.

На скоростной трассе во Франции Латыпов не стал ничего ждать, сразу же включившись в борьбу. Уже после лежки он был лидером гонки. Напрягал россиянина лишь Йоханнес Бе. Норвежец, который проводит невнятный сезон, тоже отстрелял чисто, опередив Латыпова на 3,6 секунды. После стойки, где оба были идеальны, разрыв увеличился. Увы, не в пользу Эдуарда. Бе он проигрывал 11,7 секунды. Биатлонист выжал из себя на последнем круге все, что было можно, но это не помогло. Рыжий застолбил за собой первую строчку, хотя отставание сократилось до 7,2 сек., что важно для последующего преследования.

Латыпову оставалось лишь ждать финиша всех участников спринта. Обойти его могли многие, поэтому в подиуме никто не был уверен. Самыми серьезными конкурентами для россиянина стали Кентен Фийон Майе, Филип Андерсен и Стурла Холм Легрейд. Но обогнать Латыпова не получилось ни у кого. На подиуме оставшееся место досталось Андерсену, который недавно вернулся в команду с Кубка IBU.

Быть в тройке вполне мог не норвежец, а Логинов. Он был высоко после лежки, но опять допустил привычную ошибку на стойке. Она отбросила чемпиона мира за пределы первой десятки. На финише Александр стал 12-м. Ходом Эмильену Жаклену Логинов проиграл 32 секунды. Сам Логинов не очень доволен гонкой. В интервью после финиша биатлонист заявил, что бежал не в самом лучшем состоянии.

И это было заметно, потому что нашелся еще один человек в команде, который опередил его. В Анси неожиданно пришел в себя Карим Халили. Спортсмен стал 11-м, а также на несколько десятых опередил Логинова ходом. Еще неделю назад он выглядел очень скромно, но теперь мощно добавил. После такого шансов остаться на январские этапы у него стало больше. 48 секунд от Бе в пасьюте — несерьезное отставание.

Классную гонку выдал и Александр Поварницын — 14-е место. Понятно, что с точной стрельбой можно было быть и выше, но для спортсмена, который никогда подолгу не находился в основной обойме, и такой результат — большой успех. Он тоже сделал серьезную заявку на то, чтобы продолжить гоняться на Кубке мира. Для этого нужно выступить примерно так же и в гонке преследования. Отставание в 52 секунды от Рыжего будет позволять это сделать.

Порадовал и Даниил Серохвостов. Два спринта подряд юный биатлонист никак не мог попасть в топ-60, чтобы проявить себя в пасьюте, и наконец-то получилось. Интересно, что ко второй стрельбе россиянин подходит с четвертым результатом. Если бы не обидный промах, он вполне мог побороться за попадание на расширенный подиум. Тем более скорость ему это позволяла. После штрафного круга Серохвостов потерял эту возможность, а финишировал 18-м. Но все обязательно придет.

Худшим из сборной, хотя так говорить совсем неправильно, стал Василий Томшин — 25-е место. Его тоже подвел промах. Тем не менее это совсем не повод для того, чтобы критиковать биатлониста: очень сложно вспомнить, когда вся наша команда попадала в топ-25 в личной гонке.

В пасьюте будет очень жарко.

Кубок мира по биатлону. 4-й этап. Анси, Франция

Спринт, 10 километров. Мужчины

1. Йоханнес Бе (Норвегия) — 23.30,0 (0)

2. Эдуард Латыпов (Россия) — +7,2 (0)

3. Филип Андерсен (Норвегия) — +18,2 (0)

4. Кентен Фийон Майе (Франция) — +21,2 (1)

5. Стурла Холм Легрейд (Норвегия) — +24,5 (0)

6. Антон Смольский (Белоруссия) — +26,5 (0) …

11. Карим Халили (Россия) — +48,2 (1)

12. Александр Логинов (Россия) — +49,1 (1)…

14. Александр Поварницын (Россия) — +52,3 (0)…

18. Даниил Серохвостов (Россия) — +58,8 (1)…

25. Василий Томшин (Россия) — +1.14,2 (1).

Общий зачет Кубка мира

1. Себастьян Самуэльссон (Швеция) — 282

2. Эмильен Жаклен (Франция) — 279

3. Ветле Шостад Кристиансен (Норвегия) — 259…

5. Эдуард Латыпов (Россия) — 253…

11. Александр Логинов (Россия) — 165…

29. Карим Халили (Россия) — 90…

36. Даниил Серохвостов (Россия) — 67…

40. Василий Томшин (Россия) — 51

41. Александр Поварницын (Россия) — 51.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.