Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММА
12 декабря 2021, Воскресенье, 09:01

«ММА — спорт для маргиналов». Гаджиев — о бое Минеев — Шлеменко, тюремном трештоке, Исмаилове и депортации Чоршанбе

FightNights.ru
Поделиться
Комментарии
Душевный разговор!

Камил Гаджиев посетил турнир памяти Абдулманапа Нурмагомедова в Саратове, а в перерыве между боями президент AMC Fight Nights 30 минут общался с журналистами, объясняя, почему Магомед Исмаилов больше не хочет драться с Владимиром Минеевым (а Владимир — наоборот), рассуждая о бое Минеева и Шлеменко, рассказывает, как его разочаровал почти депортированный из России Чоршанбе Чоршанбиев и тепло вспоминая первую встречу с отцом Хабиба.

— Магомед Исмаилов выложил пост, где сказал, что хочет, чтоб Минеев защищал свой титул в бою против Шарапутдина Магомедова или Артура Алибулатова. Почему он так сказал?
— Ну, во-первых, это не Маге решать. Хотя, конечно, он просто предлагает. Он это сказал, чтобы сейчас поставить троеточие под идеей их третьего боя с Минеевым. Он дает понять, что не хочет этого сейчас. Но почему многоточие? Потому что это не точка. Сам Мага говорит, что, может, это когда-то и произойдет. Почему именно Магомедов или Алибулатов? Потому что они были в последнее время активны. По большому счету, они же к Маге отношения не имеют. Но основная мысль посыла была: «Сейчас я драться не буду, пусть Вова дерется с другими людьми, от меня ждите громких новостей, а с ним мы еще раз встретимся, но позже».

— Владимир делает вид, что сейчас нет боев, которые его интересуют. Вы делаете то же самое на правах его менеджера. Тем не менее, сразу после боя он сказал, что хочет третий бой с Магой, но, видимо, вы пообщались и решили, что, как минимум, не должны это инициировать. Но у вас на категорию выше располагается чемпион — Вагаб Вагабов — который хочет бой с Владимиром, и который готов делать что-то, чтоб зрители это тоже захотели увидеть. Почему бы вам их не свести, учитывая, что сейчас они даже весят одинаково (102-103 кг)?
— На минуточку — я не менеджер Владимира Минеева. У него есть люди, которые занимаются рекламой, а есть я — его друг, который просто может помочь в ведении переговоров, если это понадобится. Что касается вызова Маге, Вова был прав. Мне кажется, из того, что могло бы произойти, третий бой с Исмаиловым выглядел бы самым интересным вариантом. И, заканчивая тему с Вагабовым, — это хорошая история, но она возможна только в двух случаях: либо Вова раскабанеет, либо Вагаб станет меньше. Володя весит сейчас 102 кг, но это 102 кг на отдыхе, а у Вагаба это рабочий вес. Вова не дурак, чтобы ставить себя в невыгодное положение. Я не говорю, что он бы не был фаворитом в этом поединке, но считаю, что тут шансы 50 на 50. В перспективе такой бой возможен. Нужно, чтобы они были в равных условиях. А теперь по поводу интересных боев… Наверное, с моей стороны было бы неправильно обозначать интерес к какому-то поединку, так как его цена моментально взлетит, но я это сделаю. Минеев против Шлеменко! Это событие, которое никого бы не оставило равнодушным. Саша скоро должен подраться с Фаридуном Одиловым за пояс лиги Хабиба. Бой пройдет либо в марте, либо потом его долго не будет, потому что там начинается месяц Рамадан. Если так и случится, если Шлеменко победит, то ничто не помешает сделать этот поединок в сентябре, в рамках совместного турнира памяти Абдулманапа Нурмагомедова. Минеев против Шлеменко… Бомба! Блокбастер! А вот что делать Вове до сентября? Есть предложения по боксу подраться, по кикбоксингу. Не удивлюсь, если мы его увидим в ринге. Но долгосрочная цель — Минеев против Шлеменко.

— Владимир сказал, что после боя с Магой ему писали из UFC…
— Да, так и было. И здесь у нас мнения похожие. Да, UFC — лига номер один, в которой хочется себя попробовать. Но надо сравнить с тем, что мы имеем сегодня. Вова — звезда в России, у него есть предложения, есть возможность зарабатывать, и он уже многое многим доказал. В UFC ты подпишешься, допустим, на 30 + 30 (тысяч долларов — за выход + за победу). И то, если тебе решат дать хороший контракт. Там же всякие визовые ограничения и необходимость ждать чего-то, а у нас такой возможности нет. И какой смысл?

— Магомед Исмаилов был понятным соперником для Владимира, который делал даже больше, чем он, чтобы раскрутить бой. А как теперь найти соперника для Минеева, чтобы это было интересно всем? Вот, допустим, Фаридун Одилов победит Шлеменко. И, кажется, бой Минеева против Одилова будет сложно подать благодаря одному Владимиру.
— Знаешь, да. Но здесь есть спортивная составляющая, которая будет на высоте. И кто-то может сказать, что это бой лучших средневесов России. А что касается Маги, то ему, к сожалению, все время будут припоминать бой с Минеевым. Но я бой Маги не пропущу — это точно. Просто статус поединка будет не совсем спортивный. А теперь к вопросу… Как он звучал?

— Какого, условно, бразильца или хорвата надо привезти, чтобы…
— А, не, бразилец или хорват против Вовы — вообще не интересно. Хотя, есть же Марсио Сантос. Но Марсио должен сейчас еще пару боев выиграть по красоте, и бой с Минеевым будет супер, потому что все скажут, мол: «Марсио прибавляет с каждым боем!»

— Есть версия, озвученная, в том числе, братом Маги Исмаилова — Рамазаном Исмаиловым. Третий бой выглядит логичным, но вы не хотите этого боя, так как боитесь, что возможное поражение откинет Владимира туда, где он был до реванша с Исмаиловым.
— Не, вы чего. Мы очень хотим этот бой — и я, и Вова. Вова готов, но Мага не хочет. Это не значит, что я обращаюсь к нему, типа: «Мага, ну что, где ты?» Может, он хочет чуть карьеру перезагрузить. Может, не верит, что именно сейчас может выиграть, учитывая сценарий двух первых поединков. Но здесь позиция Рамазана ничем не подкреплена. Минеев готов к третьему бою, он всегда об этом говорит.

— Как правило, в таких историях тяжелее всего — найти интересанта. Найти того, кто готов оплатить этот поединок.
— Это не проблема. Есть «Казино Сочи», они готовы поддержать и третий поединок. У нас же уже этот кейс был, и все остались довольны. Они не против снова в это вписаться, так как в прошлый раз ажиотаж был большой.

— Получается, Владимир готов, спонсоры готовы, но, на ваш взгляд, к этому не готов Мага…
— Он же сам об этом пишет! «Я не готов драться». Он поставил многоточие, у него другие планы. Это все с его слов. И когда он это опубликовал, я понял, пока на него лучше не рассчитывать.

— Представим, что Вагаб Вагабов зайдет в клетку во время одного из турниров и скажет: «Володя, я знаю, что ты здесь. Выйди и скажи, когда мы будем драться». Это поможет организовать бой с Минеевым?
— Это точно найдет реакцию в лице Вовы, потому что все знают, что Вова не из тех ребят, которые такого рода проблем избегают. Более того, он сам их иногда создает, как мы все знаем. Здесь проблемы нет. Я тоже считаю, если Вагаб поработает в направлении этого боя, он его получит. Но не совсем корректно будет так говорить по отношению к Вагабу, ведь он тоже наш чемпион, с ним самим все хотят драться. И я не допущу, чтобы в моей лиге один за другим бегал, выпрашивая бой. Вагаб — достойный парень, он свое достоинство всегда сохранит. Но все мы знаем, что эти методы работают. Главное, в крайности не впадать. Вот Саша Емельяненко с Артуром Гусейновым впали в крайности, и этот момент, когда бой вот-вот должен был сложиться…Они перегнули палку. Чуть поменьше бы пике был бы, я бы этот бой уже сделал.

— А что сейчас с боем Вагабова и Дацика?
— Слава, насколько я знаю, отказался драться, сославшись на то, что Вагаб перевел эту историю в плоскость уличных отношений. Якобы, кто-то был каким-то не таким в местах лишения свободы. Вагаб выбрал такую тактику. Я, когда прочитал это, заинтересовался. И зрителю стало прикольно. Но думаю, Слава и не хотел особо с Вагабом драться. У Славы и так все нормально, он на РЕН ТВ периодически каких-то людей окучивает, каких-то черных ребят бьет и еще кого-то. Набирает форму. Мне кажется, Дацик сейчас довольно опасный боксер, и Вагаб ему не нужен.

— Нет ощущения, что к концу года этого слишком много стало в ММА: общее, не общее, хозотряд, масти, шерсти…Хочется пожелать, чтоб этого стало меньше в 2022-м?
— Повторюсь, ММА — это спорт для маргиналов. Так было, есть и будет. Пускай никто не огорчается. Я сам этим спортом занимался. И сейчас занимаюсь им профессионально уже 11 лет, делая это сознательно. Но этот жаргон вполне приемлемый и понятный. Я не получаю большого удовольствия, что разговор идет на таком сленге. Как и не получаю удовольствия от происходящего между Сашей и Артуром Гусейновым. Там вообще не та тема. Даже не тюремная…Думаю, этого станет меньше, потому что практика показал — такие заходы не увенчались успехом. Мы видим это на примерах Вагаба и Артура с Сашей.

— Еще вопрос про Минеева. Когда мы были на программе с тобой и Данилой Регбистом, поднимался вопрос о том, чтобы предложить Владимиру подраться на голых кулаках — причем до его ближайшего выступления в ММА. Насколько вероятен такой вариант?
— Вообще не исключаю такой возможности, но надо спросить у Вовы. Уверен, что он за такой бой попросит удвоенный гонорар. Объясню, почему. Он сейчас — один из лидеров российских ММА для людей. С точки зрения истории и конкуренции титул в ММА — более значимый, чем титул чемпиона по боям на голых кулаках. Не умаляю достоинств ребят, которые там выступают: у них бывают очень интересные поединки. Но все же статус Вовы сегодня выше. И выйти подраться на голых кулаках — это сделать шаг назад с точки зрения карьеры. С точки зрения медийности — это, возможно, шаг вперед. И вообще — интересная история.

— Каков примерный ценник?
— Наверное, разговор пошел бы от 20 миллионов. Знаю, что ребята там уже добежали до больших денег. Так что пусть делают предложение Вовчику и, наверное, они получат обратную связь.

— В Fight Nights сейчас есть Шарапудин Магомедов, который вырубает людей самыми разными способами, и который одержал три победы в лиге. Почему бы не сделать ему бой с Минеевым?
— Согласен, что идея неплохая. Но скажу сейчас немного противоречивую вещь. Шара пока на титульный бой не наработал. В чем противоречие? В том, что иногда мы титульники даем людям, которые из другой лиги пришли и чуть ли не первый бой у нас получают. Но мы плюс-минус стараемся смотреть на уровень их оппозиции. Взять соперников Шары: Миша Аллахвердян — это круто, да. По поводу бразильца в Сыктывкаре пока ничего сказать не могу. А вот если бы Шара сейчас выиграл, например, у Давида Бархударяна — у них, возможно, бой состоится — то здесь уже с титульными амбициями Магомедова никто бы не поспорил.

— Одна из главных новостей за последнее время: возможная депортация Чоршанбе Чоршанбиева из России. Это потеря для ММА?
— Нет. Слушай, во-первых, депортируют его или нет — большой вопрос. А, во-вторых, это не потеря для ММА, потому что Чоршанбе уже давно не самый обсуждаемый персонаж. Хайп вокруг него успокоился. Может, потому что давно не выступает.

— Вы как-то назвали Чоршанбе проектом Fight Nights. А сейчас лига ему как-то помогает?
— Нет, я на самом деле остыл очень сильно к нему. Потому что, когда пришло его время выполнять обязательства, Чоршанбе затроил.

— А можете конкретизировать?
— Конкретно: он получил гонорар за бой, и тот процент, который полагался лиге по договору — я уж не говорю о мужском рукопожатии — он его не выплатил. Не выплатил и нашел какие-то свои причины. Потом мы сели, поговорили и решили, что он все-таки должен отдать эти деньги. Но он куда-то исчез и на связь не выходил. Ни он, ни его менеджер.

— Получается, Чоршанбе кинул Fight Nights?
— Нет. Он кинет Fight Nights, когда скажет, что отказывается платить эти деньги. Но он же так не сказал. Он сказал: «Я буду драться и впоследствии верну деньги». После этого боев у него пока не было, а там — посмотрим, как его слова не расходятся с делом.

— Не готовы простить ему долг?
— Нет конечно. Почему я должен простить? Понимаешь, в чем дело, бывает, приносит тебе человек деньги, которые он должен, ты жмешь ему руку, тут же отдаешь эти деньги обратно и говоришь: «Молодец!». Он сделал то, что должен был — как мужчина, как человек — а ты уже решаешь, как поступить. Не говорю, что так обязательно было бы и с Чоршанбе, но мне, по крайней мере, было приятно, что он выполняет обещания. Повторюсь, у него есть такой шанс. Потому что у него вроде бы будет бой, и после он все вернет. Если будет так — значит, молодец. Если нет, то будем разговаривать на другом языке. Может быть, на юридическом. У меня нет с ним истории отношений, видел его три раза в жизни. Не испытываю к нему никаких эмоций, чтобы сейчас разочаровываться в нем или садиться с ним разговаривать, разбираться. Юрист подготовит бумагу, отправим — вот пускай и пободается. А там без шансов, на самом деле…

— Лига Хабиба идет в Америку, устраивает бои с участием Бигфута Сильвы и Тайрона Спонга. Что бы вы ему посоветовали, чтобы предостеречь от ошибок?
— Нужно понимать, что индустрия развлечений в США — это очень большой объем людей, которые смотрят и платят. А еще это — очень большой объем предложений, которые существуют наряду с твоим. Считаю, что предложение должно быть уникальным. Посоветовал бы им не заниматься копированием того, что делает UFC, Bellator и так далее. Мне кажется, путь в том, чтобы сделать продукт уникальным. Либо уникальные правила, либо уникальный подход. У них уже есть серьезный аргумент — Хабиб. Сам Хабиб как драйвер. Но даже такой мощный ресурс можно неправильно использовать. Ну, пройдет и пройдет. Станет просто очередным промоушеном, и вот этого не хотелось бы.

— Вопрос про Абдулманапа Нурмагомедова. Вы росли в Москве, он жил в Дагестане. Можете вспомнить, когда впервые о нем услышали?
— Я помню, где я его впервые увидел. По-моему, году в 2003 был чемпионат России по боевому самбо. Бывают соревнования под эгидой ВФС, а бывают по версии Алексея Малого — вот это оно и было. Сам я там не дрался, но пришел секундировать кого-то из ребят из нашего зала. И честно говоря, не вспомню точно, как именно я там увидел Абдулманапа. Зато более отчетливо помню другую историю. Как в 2004 году я сам спортсменом поехал на чемпионат мира в Махачкалу, и для меня тот турнир закончился бесславно: поиграл во втором бою, и мне еще нос сломали. Юра Ивлев — помните такого бойца? Сломал мне нос коленом. Турнир я не досмотрел, поехал в больничку, и там мне вправили нос. А потом пришел в гостиницу, и там был такой момент. Спускаюсь вниз — уже с ватой в носу — и вижу: забегает Абдулманап, весь такой возбужденный, хватает телефон и что-то кому-то начинает рассказывать на аварском языке. А при этом называет имена: «Магомед Магомедов», «Шамиль Завуров» — перечисляет имена ребят, которые выиграли чемпионат мира. И он с такой экспрессией это делал — я в тот момент увидел счастливого человека. Не стал к нему подходить, потому тогда я для него был просто спортсмен. А потом уже познакомились поближе, и пошло-поехало.

— Правда, что Абдулманап тогда многими воспринимался как чудак (в хорошем смысле этого слова)? Тогда же котировались бокс, вольная борьба, а вовсе не боевое самбо.
— Он был такой же чудак, как и любой, кто этим занимается. В чем феномен Манапа — он в то время, наверное, 10 раз в день слышал примерно следующее: «Что ты ерундой занимаешься? Займись уже делом…». Просто помню, как ММА получали свое место под солнцем, как тяжело все это давалось. Но несмотря на это он верил и шел. И ему воздалось за это. Да, наверное, это отчасти чудачество. Да даже мы в 2010 году — когда уже были лиги M-1, Pro FC — слышали: «Да не, ребят, это ерунда. Займитесь чем-нибудь другим». А представь, каково было Манапу в 2000-м!

— Вы говорили, что между Александром Емельяненко и Артуром Гусейновым должен состояться разговор. Уже предприняли что-то, чтобы помочь им в этом?
— Разговаривал с Азаматом Бостановым (менеджер Емельяненко — Sport24) и сказал ему свое мнение. И общался с Артуром Гусейновым — сказал ему: «Смотри, друг. Мне интересен этот бой, но я не тот человек, который возьмется за его организацию в сегодняшней ситуации. Между вами нездоровая ситуация». Артур мне сказал, мол, мы этот вопрос решим, а пока это оставили и идем в рамках спорта. Не знаю, что это значит. Может, уже поговорили, а может, еще поговорят. Но сейчас вы уже, наверное, и сами чувствуете, что напряжение вокруг этой истории чуть упало.

Вопросы: Ярослав Степанов (Sport24), Вадим Тихомиров (Матч ТВ) и Ислам Бабаджанов («Спорт-Экспресс»).

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0