7 декабря 2021, Вторник, 20:25

Месси круче Пеле — теперь это официально! Лео оформил дубль в матче ЛЧ и превзошел великого бразильца по голам

Но, чтобы догнать Роналду, придется попотеть.

В чемпионате Франции дела у Лионеля Месси пока идут не очень: в 9 матчах аргентинец забил лишь один гол. А вот со статистикой в Лиге чемпионов у Лионеля все в порядке: 7 декабря он оформил дубль в матче против «Брюгге» (4:1). Теперь на его счету 5 забитых мячей в 5 играх нынешнего розыгрыша главного еврокубка.

Интригу в матче «ПСЖ» — «Брюгге» быстро убил Килиан Мбаппе, уже к 7-й минуте оформивший дубль. Месси отличился под конец тайма: получил пас от Мбаппе и в своем фирменном стиле без шансов для голкипера пробил из-за штрафной. Во втором тайме аргентинец заработал пенальти и сам же его реализовал.

Голы в ворота «Брюгге» стали для Месси 757-м и 758-м за карьеру. По этому показателю он обошел Пеле — легендарный бразилец, согласно подсчетам Фонда спортивной статистики (RSSSF), забил за карьеру 757 мячей. Извечный соперник Месси Криштиану Роналду по-прежнему впереди: 2 декабря португалец оформил дубль в ворота «Арсенала» и записал на свой счет 800-й и 801-й голы.

Отметим, что абсолютным рекордсменом по числу голов за карьеру является бывший австрийский и чехословацкий форвард Йозеф Бицан: он забил 805 мячей. Можно не сомневаться, что в ближайшие годы его обгонят и Роналду, и Месси.

Дубль в матче с «Брюгге» позволил Гному сравняться с Кришем по еще одному интересному показателю — числу команд в ЛЧ, в ворота которых они забивали. Теперь и португалец, и аргентинец отличались в Лиге чемпионов в матчах с 38 разными клубами — это лучший результат в истории соревнований.

А вот один из старых рекордов Месси сегодня пал: Мбаппе довел счет своих голов в ЛЧ до 30 и стал самым молодым игроком в истории турнира, которому это покорилось. Килиан достиг отметки в 30 мячей в возрасте 22 лет и 352 дней. Предыдущий рекорд принадлежал Лионелю — 23 года и 131 день.