Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
4 декабря 2021, Суббота, 00:40

Городецкий — о 6-й партии Карлсена и Непомнящего: «Мощно. Это гораздо лучше, чем бесцветные ничьи»

fide.com
Поделиться
Комментарии

Бывший руководитель онлайн-комиссии Международной шахматной федерации (FIDE) Илья Городецкий в беседе с корреспондентом Sport24 Владимиром Афанасьевым подвел итоги 6-й партии за титул чемпиона мира по шахматам между норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Яном Непомнящим. Соперники провели самую длинную партию в истории чемпионских матчей — она продолжалась почти 8 часов, растянулась на 136 ходов и завершилась победой действующего чемпиона мира, игравшего белыми.

«Мощная партия. Естественно, есть разочарование от результата. Но у меня нет какой-то горечи — наверное, потому что кроме боления за Непомнящего есть еще боление за шахматы. Для шахмат, причем как для массовой аудитории, так и для профессионалов, такая партия гораздо лучше, чем бесцветные ничьи.

Думаю, сегодняшняя партия очень многих удерживала у экранов на протяжении многих часов, ее наверняка будут вспоминать. И не только потому, что она стала рекордной по продолжительности за всю историю матчей на первенство мира — 136 ходов!» — считает Городецкий.

Счет в матче стал 3,5 — 2,5 в пользу Карлсена. Седьмая партия состоится 4 декабря, Непомнящий сыграет белыми.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0