Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
28 ноября 2021, Воскресенье, 12:55

У Большунова есть первая победа в сезоне: на финише бились четверо россиян. А норвежцы испугались мороза

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Русские морозов не боятся.

Лыжный сезон в финской Руке начался очень бодро, но завершение первого этапа Кубка мира оказалось под угрозой срыва. Из-за морозов не было ясно до самого конца, состоятся ли пасьюты. В итоге парни стартовали, но не в запланированное время из-за выхода из строя электроники. Решение по девушкам оставили на потом.

Норвежцы решили не рисковать, поэтому снялись всем составом. Перед самым стартом отказался бежать и победитель разделки Ийво Нисканен. А вот нашу сборную финский мороз не испугал, поэтому Кубок мира превратился в чемпионат России.

Алексей Червоткин, Сергей Устюгов и Александр Большунов еще до первого километра стали единой группой. Иван Якимушкин и Илья Семиков уступали им 6-7 секунд, но не было никаких сомнений в том, что они их догонят. Дальше же была пропасть. Канадец Антуан Сира проигрывал россиянам 30 секунд, а отставание всех остальных было близким к минуте.

Еще до завершения первого круга Якимушкин и Семиков присоединились к друзьям по команде, начав отрыв от соперников. Позже Якимушкин попытался уйти в отрыв, но на спуске его нагнали. Сира же, к которому подошли Уго Лапалю, Артем Мальцев, Михал Новак и Лукас Бегль, был вместе с ними в 35 секундах.

Казалось, догнать лидирующую группу у оппонентов не выйдет, но наши так снизили свой темп, что подпустили их всех. Правда, на отметке 7,5 километра из всех вцепиться зубами в россиян удалось только Новаку и Беглю. Тем не менее ни чеха, ни немца шестерка лыжников в красном не испугалась: в отрыв никто резко не помчался.

Червоткин отстал первым из претендентов на топ-3. Затем отвалились Семиков, Бегль и Новак. Чех снова вернулся в группу к россиянам только перед одним из спусков, потому что наши его подпустили. Он первым не выдержал тактических игр, что и стало его ошибкой. В финишном подъеме Новака съели.

За победу же зарубились Большунов, Устюгов и Мальцев. Последнему было тяжело, поэтому уже в коридоре он бросил борьбу, понимая, что никто не посягнет на его третью позицию. Устюгов же не смог перестроиться, поэтому Сан Саныч без проблем победил. И это еще раз показало, что даже в своей худшей форме он лучше многих друзей по команде. Теперь Большунов — новый лидер Кубка мира.

Кубок мира по лыжным гонкам. 1-й этап. Рука, Финляндия

Гонка преследования, 15 километров, свободный стиль. Мужчины

1. Александр Большунов (Россия) — 35.23,7

2. Сергей Устюгов (Россия) — +0,5

3. Артем Мальцев (Россия) — +0,7

4. Иван Якимушкин (Россия) — +5,3

5. Михал Новак (Чехия) — +9,2

6. Илья Семиков (Россия) — +12,7…

8. Алексей Червоткин (Россия) — +50,6…

19. Андрей Ларьков (Россия) — +1.03,8…

50. Александр Бессмертных (Россия) — +3.53,1.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.