Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
БиатлонКубок мира по биатлону
28 ноября 2021, Воскресенье, 16:10

Над Россией смеется весь мир из-за ее биатлонистов. Вся дичь 1-го этапа Кубка мира в исполнении русских

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Едем не туда, забываем палки и опаздываем на старт.

Отличиться в спорте можно разными способами.

Вот наши лыжники, например, завоевывают любовь болельщиков медалями. На первом этапе Кубка мира у россиян их шесть (две из них золотые). Круто же!

Биатлонисты, несмотря на то, что многие до сих пор продолжают в них верить, заехать в призы не смогли. Зато повеселили страну и мир своими курьезами, которые теперь пополнят всевозможные спортивные подборки на эту тему.

Началось все со Светланы Мироновой. В индивидуальной гонке биатлонистка не вышла на старт в назначенное время. У нее возникли проблемы с креплением лыж, но представители лыжной фирмы Fischer помогли ей исправить ситуацию.

Через пару часов случилось история повеселее. Эдуард Латыпов шел к четвертому месту в аналогичной гонке, но вместо финиша почему-то решил, что надо продолжать гонку дальше. Биатлонист перепутал створы, потерял на этом секунд 20-25 и в итоге занял только 7-е место. Самая правильная реакция, которая уже успела завируситься в сети, случилась у комментатора Дмитрия Губерниева.

— Многоточие эфирное, многоточие! Эдик, ты что творишь-то, отец?! Ну, Латыпов… Сам себя лишил.

А знаете, что я сейчас скажу? Вот пусть он здесь ошибется. Эдик, ты балбес! Это мы знаем, и ты сам знаешь. Но мы тебя любим. Чтобы впредь такого не было ни на чемпионатах мира, ни на Олимпиадах.

На этом беды сборной России не закончились. В спринте тоже пришлось понервничать. До старта женской гонки сломалась пружина на спусковом механизме винтовки у Кристины Резцовой, а у Мироновой — прямо на огневом рубеже, поэтому она больше всех подвела времени на коврике. У обеих спортсменок все закончилось благополучно, но их результаты лучше от этого не стали.

Финалом парада курьезов стало опоздание на старт Евгения Гараничева. Он умудрился забыть палки. Спортсмен был заявлен в гонку под 116-м номером, но вынужден был стартовать после 117-го. В финишном протоколе Гараничев — 113-й. Один из тренеров мужской команды Сергей Башкиров объяснил, что такой результат случился из-за волнения после забытого инвентаря.

Хорошо, как сказал Губерниев, что все эти проблемы случились здесь, а не на Олимпиаде в Пекине. Хотя наша сборная способна на все, поэтому чему-то подобному на Играх мы вряд ли удивимся. Вот только какие-то единичные случаи подобных курьезов еще можно назвать стечением обстоятельств, а здесь налицо системность. И винить в этих проблемах тренеров не получится.

Если проблемы с оружием и креплениями еще можно считать теми факторами, которые не зависят от спортсменов, а путаницу Латыпова банальным помутнениям рассудка, опоздание на старт Гараничева из-за забытых палок — нет. Это такое же раздолбайство, как и его лишний штрафной круг два года назад на этом же этапе в Эстерсунде. И здесь уже не до сочувствия и доброго смеха.

За второй этап Кубка мира в той же Швеции уже реально боязно. Как бы кто-то из наших не вышел на старт без винтовки.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.