Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
25 ноября 2021, Четверг, 02:55

Овечкин не перестает удивлять! Вырубил эгоизм, выдал 3 голевые передачи и обогнал самого Макдэвида

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Ови продолжает крушить личные рекорды результативности.

Александр Овечкин проводит поистине удивительный сезон. Кто бы мог подумать, что спустя четверть регулярного чемпионата капитан «Вашингтона» станет единственным игроком НХЛ, сумевшим угнаться в гонке бомбардиров за безумной парочкой из «Эдмонтона» в лице Леона Драйзайтля и Коннора Макдэвида? Ови уже побил множество личных рекордов результативности на старте текущего сезона, и не собирается сбавлять обороты. При этом Александр прекрасно осознает, что с помощью одного лишь снайперского таланта крайне трудно добиться результата в лучшей лиге мира, поэтому в некоторых матчах наш звездный соотечественник исполняет роль диспетчера и раздает голевые передачи своим партнерам. Это и произошло в игре против «Монреаля» в ночь со среды на четверг по московскому времени.

Первое результативное очко в этой встрече Александр Великий заработал уже в середине первого периода. Легенда «Кэпиталз» отпасовал на Кузнецова, а тот перевел на Карлсона, пробившего Джейка Аллена и удвоившего преимущество «Столичных».

Голевой порыв Ови и компании поддержал Майкл Сгарбосса, забросивший первую шайбу за «Кэпиталз» не без помощи еще одного россиянина — летевший мимо ворот снаряд по роковой случайности подправил защитник «Канадиенс» Александр Романов.

Это обстоятельство нисколько не смутило «Монреаль», и под занавес стартовой двадцатиминутки гости усилиями Джейка Эванса пытались навязать «Вашингтону» хоть какую-то борьбу. Но на экваторе встречи Овечкин снова напомнил о себе и решил побороться с капитаном «Эдмонтона» за второе место в списке самых результативных игроков регулярки: Александр отпасовал на Карлсона, тот изящным пасом нашел Кузнецова на дальней штанге — гол. Просто и красиво.

Эта результативная передача стала уже 32-м очком капитана «Вашингтона» в этом сезоне: по этому показателю он сравнялся с канадским вундеркиндом Макдэвидом и расположился на второй строчке списка лучших бомбардиров. Но если вы думаете, что Ови на этом и остановился, то просто плохо знаете воспитанника московского «Динамо». Уже на старте третьего периода русский снайпер оформил ассистентский хет-трик. И вы только посмотрите, какую красоту нарисовал 8-й номер «Столичных»! Ови выскочил 2 в 1 с Уилсоном и всем видом показал, что будет наносить бросок, но в последний момент скинул шайбу на своего партнера — Тому оставалось только не промахнуться по пустым воротам уже отыгранного Аллена. Макдэвид в рейтинге бомбардиров на какое-то время остался позади.

Таким образом, Александр вышел на чистое второе место в списке самых результативных хоккеистов НХЛ и поставил очередной личный рекорд. В 20 матчах наш соотечественник уже отдал 18 результативных передач: в среднем за матч он отдает около 0,9 пасов — это лучший результат Ови в карьере. Просто для сравнения: чтобы отметиться таким количеством ассистов в прошлом сезоне, Овечкину понадобилось 45 матчей. Обладатель Кубка Стэнли в очередной раз доказывает, что в 36 лет его карьера вышла на новый виток.

Ови оказался не единственным русским хоккеистом, у которого в этой встрече получалось очень многое. Дмитрий Орлов ассистировал Нику Дауду еще в начале первого периода, а в заключительном отрезке встречи отличился сам.

«Вашингтону» удалось реабилитироваться за конфуз, который произошел в прошлом матче против «Сиэтла». А Овечкин, после небольшого затишья в виде двух матчей без очков, продлил результативную серию до 3 встреч, в которых он набрал 7 (3+4) очков.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0