24 ноября 2021, Среда, 08:00

Какой матч сломал Семака и «Зенит»? Ноль побед на выезде в ЛЧ за три года — мрак

fc-zenit.ru
Павел Городницкий — о жуткой серии питерского клуба.

В сентябре 2019-го «Зенит» не суперзрелищно, зато вполне достойно боролся с «Лионом» на его поле. Игра закончилась 1:1 (можно было побеждать), а лигочемпионская статистика Семака стала крайне солидной: 2:1 в Дортмунде, очко во Франции — ни одного гостевого поражения.

С тех пор «Зенит» провел на выезде восемь матчей и набрал жалкое одно очко, да и то против «Мальме» — команды, которая легко затерялась бы даже в Лиге конференций. Более того, шведы справедливо ворчат на прибалтийского арбитра из-за пенальти, а «Зенит» отпраздновал спасение в Швеции так, словно досрочный вылет из ЛЧ — настоящий триумф.

Возникает логичный вопрос: откуда такие комплексы?

Исторически «Зенит» всегда стремновато играл в гостях. Так было и с Петржелой, который внезапно проигрывал австрийскому «Суперфунду». И с Адвокатом, которого гасили в Ливерпуле, Вильярреале, Марселе и Удине. И со Спаллетти, который вынимал в Осере, Энсхеде, Базеле и еще куче городов. И даже с Виллаш-Боашем, Луческу и Манчини — они все погано катались в Европу. Но лишь при Семаке выездные загоны «Зенита» стали по-настоящему заметными и стыдными.

Нужно выяснить, что случилось после «Лиона» — где все сложилось неплохо. Кажется, на менталитет команды Семака повлияли четыре поражения.

• От «Лейпцига» в Германии. Вели 1:0 после первого тайма и могли досрочно выходить в евровесну, но моментально выхватили два мяча в начале второй половины — так РБ показал огромную разницу в скиллах. Дома с немцами играл уже напуганный «Зенит».

• От «Бенфики» в Португалии. Приехали без толпы травмированных, продержались тайм, узнали счет в Лионе (он устраивал) и тупо рассыпались — 0:3, худшее (четвертое) место в группе в истории клуба. Так «Зенит» узнал, что в ЛЧ тебе никто не поможет, но ни к каким адекватным выводам это не привело.

• От «Боруссии» в 2020-м. Терпели и отбивались почти до конца, но затем Караваев сфолил и привез пенальти. После этого Дортмунд положил еще один мяч, а Семак осознал: глухонемая оборона тоже не прокатывает.

fc-zenit.ru

• От «Брюгге» в 2020-м. Худший матч «Зенита» с командой из чемпионата, который ну никак не входит даже в лонг-лист топовых. После тех 0:3 Семак отчаялся и смирился с мыслью, что уровень «Зенита» в ЛЧ где-то между третьим и четвертым местом. Причем значительно ближе к последнему.

Прозвучит удивительно, но матч с «Мальме» в плане психологии был не самым чудовищным. Да, против питерцев играли совсем посредственные ребята с нулем забитых в группе ЛЧ, но «Зенит» внятно отреагировал на 0:1.

• Семак быстро снял Клаудиньо, которого достали фолами. Бразилец откровенно растерялся, а коуч не стал ждать, пока тот оживет — это разумно. Для сравнения, Карпин в Хорватии зачем-то подарил такому же отрезанному Смолову аж десять минут во втором тайме — было очень похоже на акт благотворительности.
  • Схема с тремя центральными оказалась ошибочной, но ее оперативно перекроили на 4-4-2 и во втором тайме придумали пару терпимых атак (плюс гол из офсайда). Естественно, изначально тактика была трусливой, но Семаку хватило решимости все переиграть.
  • «Зенит» боролся до последнего. Вендела не остановила даже рваная рана, а Дзюба пошел в неочевидный стык, который принес пенальти. Опять же, Ракицкий исполнил пенальти совсем без нервов. Значит, в ростере Семака все же есть мужчины с приличным уровнем тестостерона.
fc-zenit.ru

Всерьез гордиться таким достижением смешно, зато «Зенит» прервал серию из пяти выездных поражений подряд. Расстроило лишь то, что в послематчевом интервью Семак всерьез говорил про другой уровень сопротивления по сравнению с РПЛ. Быстров в студии «Матча» был абсолютно прав: «Мальме» — настоящие колхозники, которых однозначно надо обыгрывать. Хозяева создали один момент, забили и закрылись: той же РПЛ такого полно, так что дело строго в психологии, а не в качестве игроков.

Остаются два варианта. Либо Семак сказал про иной уровень чисто на автопилоте, либо правда считает, что шведы выдали нечто мощное.