Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига Европы
22 ноября 2021, Понедельник, 12:00

Матч «Спартак» — «Наполи» на нейтральном поле? Скандальный президент итальянского клуба боится лететь в Россию

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Аурелио Де Лаурентис — против спортивного принципа.

24 ноября «Спартак» сыграет с «Наполи» в рамках пятого тура группового этапа Лиги Европы. Для москвичей это чуть ли не самый важный матч сезона: сейчас они занимают последнее место в группе C, но в случае победы вполне могут побороться за одну из двух путевок в плей-офф. В первой игре, которая прошла в Неаполе, «Спартак» одержал победу со счетом 3:2 — на своем поле у красно-белых обязательно будут шансы на повторный успех.

Между тем владелец «Наполи» — одиозный кинопродюсер Аурелио Де Лаурентис — захотел подстелить своей команде соломку и предложил провести матч со «Спартаком» на нейтральном поле. Владельца итальянского клуба внезапно озаботила московская ситуация с коронавирусом — несмотря на то, в самом «Наполи» сразу несколько футболистов (Диего Демме, Маттео Политано, Алессандро Дзаноли) подхватили болезнь незадолго до игры.

«У меня есть большие опасения относительно поездки в Москву. Пару недель назад я предложил УЕФА найти решение, которое гарантировало бы большую безопасность. Я предлагал провести матч на нейтральном стадионе, но мою идею не приняли во внимание», — заявил Де Лаурентис.

Босс неаполитанцев уже выступал с подобными инициативами: летом 2020-го он просил УЕФА перенести на нейтральное поле ответный матч 1/8 финала ЛЧ против «Барселоны». «УЕФА не слышит, не видит и не говорит. Ради УЕФА я надеюсь, что ничего не произойдет. Если же что-то случится, мы устроим ад», — негодовал Де Лаурентис. Тем не менее, игра все равно прошла в Каталонии. При этом по ходу сезона-2020/21 УЕФА несколько раз проводил матчи плей-офф еврокубков на нейтральных полях из-за сложной эпидемиологической ситуации в разных странах.

Getty Images

Но сейчас точно не тот случай: да, ситуация с COVID-19 в столице тревожная (3438 заражений за сутки), но вряд ли из-за нее УЕФА пошел бы на нарушение спортивного принципа. Де Лаурентиса, впрочем, все еще не покидает тревога: осознав, что его предложение никто не примет, он решил действовать собственными силами. «Наполи» — очевидно, по решению Аурелио — прилетит в Москву в день матча и улетит сразу после игры. Предматчевые тренировка и пресс-конференция состоятся в Италии, сообщил сайт Spazio Napoli.

«Наполи» прилетит в Москву вечером во вторник, переночует в столице, а на следующий день сразу после игры покинет Россию», — подтвердил информацию руководитель департамента «Спартака» по связям с общественностью Дмитрий Зеленов.

Для справки напомним, кто такой Де Лаурентис. Вот две его цитаты: первая — про Маурицио Сарри, пожалуй, самого успешного коуча в новейшей истории «Наполи». Вторая — про домашний стадион «Наполи» (кстати, с прошлого года он называется «Диего Армандо Марадона»):

  • «Сарри отлично работает, но он потерпел слишком много поражений в карьере, и поэтому его отовсюду увольняли», — сказал Де Лаурентис о тренере, который в сезоне-2017/18 набрал с «Наполи» в Серии A 88 очков — это рекордный результат в истории клуба.
  • «Я устал говорить, что «Сан-Паоло» валится на обочину, и власти не делают все возможное, чтобы улучшать его. Стадион все больше и больше похож на туалет».
ФК Спартак Москва
ФК Наполи
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0