20 ноября 2021, Суббота, 17:40

В мужской Суперлиге новый лидер: казанский «Зенит» показал, что «Локомотив» не может обыгрывать всех и всегда

zenit-kazan.com
Команда Алексея Вербова на подъеме.

Матч новосибирского «Локомотива» и казанского «Зенита» в восьмом туре Суперлиги ждали не только фанаты этих клубов. Встречались лидеры чемпионата, и все были в ожидании, удастся ли парням Алексея Вербова прервать невероятную серию железнодорожников из семи побед подряд.

Обе команды на старте практически контролировали съем. Тем не менее «Локомотиву» дважды удалось прервать обмен мячами. Сначала это сделали своими атаками Дмитрий Лызик и Дражен Лубурич (10:8), а потом Сергей Савин, подавший навылет. 13:11 — к середине партии новосибирцы оформили небольшой перевес. Но хозяевам удалось организовать качели еще в первой партии. К сожалению для Казани, в концовке команду подвели два опытных мастера, которых мы наверняка увидим на чемпионате мира в России в следующем году. Поляк Бартош Беднож ошибся на подаче, а атака серебряного призера Олимпиады Дмитрия Волкова нарвалась на сибирский блок.

После большого перерыва «Локомотив» словно подменили. У команды не было той уверенности, что в первой партии. Это сразу почувствовали хозяева площадки — 11:6. Тайм-аут Пламену Константинову не помог: его игроки не справлялись на блоке, на нервах атаковали в аут. В итоге тренер поменял практически всю стартовую шестерку. Правда, с самым эмоциональным игроком чемпионата и сборной России Волковым его волейболисты все равно не справлялись — 10:17. Цепляться за сет новосибирцы не стали, решив сэкономить силы, — 16:25.

На кураже «Зенит» продолжил разрывать соперника и дальше — 5:1. Константинов увидел, что его команда продолжает оставаться скованной, поэтому взял перерыв. И он сработал (5:5): Беднож сорвал подачу, Алексей Кононов атаковал в сетку, а Максим Михайлов уперся в тройной блок. Казалось, «Локомотив» психологически вернулся в матч… Только казалось. Сербский диагональный Лубурич был явно не в ударе. Это позволило казанцам создать себе задел. Кстати, либеро хозяев Илья Федоров очень качественно доводил и спасал тяжелые мячи. Его появление в национальной команде наверняка дело времени. «Зенит» постепенно отрывался — 14:11, 22:18. Толком ввязаться в борьбы у разбитых железнодорожников больше не получилось — 19:25.

О тай-брейке речи не шло. Лидер сборной и казанского «Зенита» Михайлов нокаутировал оппонентов, выйдя на подачу — 12:4. Все попытки Константинова сбить звезду были безуспешными. Сибиряки прекрасно понимали, что чуда уже не случится, поэтому спокойно доигрывали встречу. Алексей Родичев пытался сделать невозможное, раскрывшись в четвертом сете, но этого было слишком мало для камбэка. На матчболах соперников Лубурич вышел подавать, задел сетку и поставил точку в матче — 18:25.

***

«Мы много внимания уделили разбору игры «Локомотива» и рад, что сегодня многие наши установки сработали. О настрое даже говорить не стоит — играли против лидера, в переполненном зале.

Здорово, что по ходу игры проявили характер, бойцовские качества. Были моменты, где выстояли. Новосибирск, может быть, почувствовав это, отошел назад. В целом почти каждую партию, имея определенное преимущество, мы продолжали играть, не расслаблялись. Но это всего лишь один из регулярных матчей, идем дальше», - цитирует Вербова пресс-служба казанского «Зенита».

«После первой партии все решили подача-прием. Казань подавала гораздо лучше. Мы принимали гораздо хуже — и это сделало всю разницу. Было понятно, что тот кто подаст и удержит прием, тот и выиграет. Результат отражает то, что команды сегодня показали на подаче и приеме.

Невозможно всегда выигрывать, чтобы всегда получалась игра. Единственное, что хочется увидеть — больше борьбы. Больше верить даже в ситуациях, в которых что-то не получается. Дождаться своего момента. У нас сегодня в четвертой партии это не получилось. Вторую половину матча «Зенит» сыграл лучше и заслуженно победил», - сказал Константинов.

***

Болельщики зенитовцев долго не прекращали овации. Казанцы не только нанесли первое поражение «Локомотиву» в этом сезоне, но и перехватили у них лидерство в Суперлиге. Парни Вербова набирают форму, и уже хоть сейчас большая часть основы может претендовать на вызов в национальную команду к Туомасу Саммелвуо. А Кононов и Федоров — два главных открытия чемпионата прямо сейчас.