Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
20 ноября 2021, Суббота, 08:40

Литвинов — открытие сезона в «Спартаке». Интервью о грамотном Витории, восторге от «Лестера» и незабываемых 1:7

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Верит в чемпионство в этом сезоне.

Руслан Литвинов влетел в стартовый состав «Спартака» в сентябрьском дерби с ЦСКА — и с тех пор не покидал. Уверенной игрой 20-летний хавбек влюбил в себя болельщиков и заслужил капитанскую повязку в молодежной сборной. На прошлой неделе Литвинов с партнерами разгромили Словакию.

Корреспондент Sport24 Андрей Бабич пообщался с Литвиновым о разгромном поражении от «Зенита», обстановке в «Спартаке», критике Николая Рассказова и Моргенштерне в раздевалке сборной.

Ценит советы Реброва. После его поста весь «Спартак» шутит: «За шампунем — к Литвинову!»

— 1:7 от «Зенита» — что это было?

— Запомню на всю жизнь. Ужаснее дня в моей карьере не было — учитывая, что поражение от одного из самых принципиальных соперников, еще и такое разгромное.

— В последнем матче перед перерывом против «Локомотива» болельщики скандировали твою фамилию даже после удаления. А оскорбления в соцсетях были?

— Да, кто-то критиковал. Это нормально, ты не можешь всем нравиться. Понимаю, что совершил ошибку и усложнил ситуацию, но команда справилась. Как они говорили, бились и за меня. Я очень благодарен им за это.

— Чей совет от старших партнеров по команде тебе запомнился?

 — Я всегда общаюсь со старшими. Недавно ко мне подходил Артем Ребров, мы побеседовали. Он сказал: «Главное — работай. Не думай, что и дальше будет просто. Ты должен в каждой игре выкладываться по максимуму, только тогда сможешь добиться чего-то».

— Ребров представил тебя как самого ответственного покупателя шампуня для команды: «Если попросить, точно на следующий день будет, приносит в 10-12 штук». Читал эту историю?

— Да, слышал. Ребята начали говорить, что по поводу шампуня обращаемся к Руслану!

— В октябре ты был признан лучшим игроком «Спартака» и забил «Ростову». После этого, наверное, шампунь уже не ты покупаешь?

— Нет, почему? Тут же не в этом дело. Молодой должен таскать мячи, помогать. Я играю, но это не придает никакого суперстатуса.


«Перед матчем с ЦСКА Витория приводил примеры Рубена Диаша и Жоау Феликса»


— Ты быстро вписался в основной состав «Спартака». Ожидал, что так пойдет?

— Не сказать, чтобы прямо ожидал. Скорее так сложилось. Когда все травмировались, у меня появился шанс выйти на поле и показать, на что я свободен. Конечно, было удивительно, что дебютирую именно с ЦСКА. Но я осознавал, что у нас есть проблемы в центре поля, много травмированных, поэтому готовился.

— Тебе 20 лет, но ты уже закрепился в основе топ-клуба. Дай совет сверстникам — что нужно сделать, чтобы получилось как у тебя?

— Главное никогда не опускать руки. И хвататься за свой шанс. А даже если вышел и отыграл плохо — продолжать работать на тренировках. Ты же не знаешь, в какой момент тебя могут выпустить на поле. Вдруг в этот момент будешь не готов — тогда сделаешь себе только хуже. В футболе всегда предоставится шанс, главное — не упустить его.

— Ты дебютировал в дерби с ЦСКА. Что было внутри?

— Волнение. Понимал: в центре остались только я и Наиль Умяров. Готовился всю неделю, а за день до игры мне сказали, что буду играть с первых минут. После этого случился разговор с Руем Виторией.

— О чем конкретно?

— Он сказал: «Не надо волноваться и думать, что мы в тебя не верим, бросаем на поле боя. Мы тебя выпускаем, потому что доверяем и знаем, что ты можешь». Еще добавил: «В Португалии уже в 17-18 лет играют в Примейре». Привел примеры Рубена Диаша, Жоау Феликса, которые выходили за «Бенфику» в 18 лет и играли ничуть не хуже опытных ребят. «Не надо думать, что ты молодой игрок, который не готов, — просил Руй. — Тебе 20 лет, и ты можешь выходить и конкурировать».

— Как прошла ночь перед дерби?

— Cпал спокойно, прогонял от себя всякие мысли. Успокаивал себя тем, что это то, для чего я работаю. Почему не могу выйти и показать хорошую игру? Когда вышел на поле, волнение усилилось из-за ажиотажа и болельщиков, но через пять минут уже успокоился.

— Опиши Виторию тремя словами.

— Во-первых, грамотный. Умеет подобрать нужные слова, успокоить, подбодрить. Во-вторых, профессионал. Руй полностью посвящает жизнь футболу, тактическим разборам. В-третьих, позитивный.

Евгений Семенов, Sport24

— В медиа активно подсветили историю с неточным переводом слов Витории на пресс-конференциях. У команды есть проблемы с пониманием тренера?

— Все прекрасно понимают, что наш новый переводчик до этого не работал в футбольной сфере и может не знать каких-то футбольных терминов. Все к этому относятся с пониманием. У нас администратор команды говорит по-английски, он помогает переводчику освоиться, чтобы в дальнейшем перевод был более точным.

— Сейчас много слухов о приближающейся отставке Витории. Это не может ни влиять на команду. У тебя есть такое ощущение: Руй уже смирился с тем, что его работа в «Спартаке» подходит к концу?

— Мы не обсуждаем это в команде. Витория — большой профессионал, и выполняет свою работу. А мы обязаны выполнять все его требования.


«Рассказову тяжело, неправильно винить в поражениях одного игрока»

— Николай Рассказов попал под жесткий хейт. Как он себя чувствует? Нереально же все это пропускать мимо себя.

— Понятное дело, тяжело. Лишний раз в разговоре с ним стараюсь не затрагивать эту тему. Такая доля футболиста: не можешь нравиться всем. Надеюсь, Коля справится с давлением и найдет силы вернуть положительное отношение большей части болельщиков.

— Тебе не показалось, что Рассказов поплыл, уверенность в себе пропала?

— Со стороны не вижу изменений. Может, внутри это держит. На тренировках Коля также отлично работает и показывает профессиональный уровень.

— После московского матча с «Лестером» все обрушились на Николая, но ведь недоработала вся команда. На себе чувствуешь ответственность за то поражение?

— И я тоже, да. Конечно, были тактические ошибки. Неправильно винить одного игрока, ошибались все, кто был на поле.

— Кто в это непростое для «Спартака» время является лидером в раздевалке?

— Как и раньше, старшие партнеры по команде, у которых большой опыт за спиной: Джикия, Жиго, Промес, Зобнин, Ребров.

— Промес уходил из чемпионского «Спартака», а вернулся в команду, из середины таблицы. Квинси сейчас некомфортно?

— Тоже этого не показывает. Промес большой профессионал. Старается проявлять лидерские качества, помогать команде.

— А что с Ларссоном? В прошлом сезоне был одним из лучших бомбардиров РПЛ, а в этом почти не забивает.

— Не знаю, что с ним происходит — вроде так же работает. У футболистов бывает голевая засуха. Это случается и у больших звезд. Уверен, в скором времени к Джордану вернутся голы.


В молодежке нет запретов по еде, а в автобусе может играть Моргенштерн и «Сектор газа»

— В первой игре с испанцами наша молодежка разгромно уступила. В чем разница между ними и нашими футболистами?

— Там ребята в основном играют в Ла Лиге, чемпионате сильнее нашего, с высокой конкуренцией. Но ничего — когда играешь с сильными соперниками, сам прогрессируешь. Думаю, нам по силам добиться положительного результата 16 ноября. Не зря говорят: дисциплина бьет класс.

— В молодежной сборной ты действуешь в центре обороны, а в «Спартаке» — в опорной зоне. Где комфортнее?

— В каких-то ситуациях поинтереснее в середине поля. Но есть плюсы и в игре центральным защитником. Для меня главное помогать команде.

— Как футболисты проводят свободное время в молодежке?

— Сезон в разгаре, так что тренировки раз в день. После обеда все обязательно идут спать: хочется побыстрее восстановиться. После теории кто-то может фильм посмотреть, но обычно все сидят по своим комнатам. Вечером можем собраться поиграть в Uno или «Мафию», кто-то в FIFA. Компьютерные игры не под запретом.

— Кто отвечает за музыку в раздевалке? Что сейчас слушают в молодежке?

— В раздевалке перед играми по традиции музыку включает администратор команды, а в автобусе обычно Даня Прохин. В основном слушаем то, что сейчас в топ-чартах. Можем и Моргенштерна с Кридом включить, если какие-то интересные новые треки выходят.

— Перед матчами молодежного Евро на стадионе включали «Сектор газа».

— Да, и такое можем послушать, по настроению.

— Некоторые тренеры вводят запреты по еде. Карпин в сборной исключил сахар, Конте в «Тоттенхэме» — кетчуп и майонез. Какие запреты в молодежке?

— Запретов на конкретные продукты нет, но все футболисты понимают, что и когда можно себе позволить. Условно, тортик — нет, но запеканку или варенье можно.

— Успели в молодежке обсудить с Даниилом Хлусевичем его переход в «Спартак»?

— Да, поздравил его. Рад, что Даниил переходит в такой великий клуб. Надеюсь, у него все получится.

Связывает жизнь только со «Спартаком», но есть мечта уехать в Европу

— Играть за «Спартак» — твоя мечта, которая стала реальностью. Что слаще: предвкушение или нынешнее состояние?

— Конечно, нынешнее — я прочувствовал то, к чему шел. Но теперь нужно еще больше работать, чтобы постоянно играть именно здесь. Это только начало, и впереди будет только труднее.

— Можешь себе представить, что всю карьеру проведешь в «Спартаке»?

— На данный момент связываю жизнь только с этим клубом. Должен доказать свою состоятельность здесь. А дальше… У каждого есть мечта уехать в Европу. Я в детстве тоже мечтал об этом. Но никто не может сказать, что будет через несколько лет.

Очень нравится английский футбол. После игр с «Лестером» я был поражен, насколько там атлетичные, техничные и мощные игроки. Испанский чемпионат тоже привлекает, там более техничный футбол.

— Чего хочешь добиться со «Спартаком»?

— Всегда ставлю самые высокие цели. Хотелось бы победить в РПЛ и побороться за высокие места в еврокубках.

— В этом сезоне еще реально побороться за чемпионство?

— Думаю, да.

— Ты закончил школу с золотой медалью. Как развиваешься сейчас?

— Повышаю уровень английского. Базу заложил еще в начальной школе. Занимался с репетитором, чтобы закончить с золотой медалью.

— Английский изучаешь с прицелом на переход в европейский клуб?

— Да, это важно, учитывая занятие футболом и мечту уехать в Европу. Сейчас мне просто дается общение с иностранцами. Оно тоже помогает — узнавать что-то новое, прогрессировать.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0