Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
14 ноября 2021, Воскресенье, 19:19

Хорваты — пример для России еще кое в чем. Вот как можно болеть за сборную и помнить об истории

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Муйжнек — с впечатлениями из Сплита.

Шум — песнопения складные и пьяные, скандирования, просто балканский галдеж — не стихает до часа ночи. Нормальная ситуация для любого курортного города, тем более с субботы на воскресенье, но в ноябре в Сплите не сезон, футбол — только в стритарте в честь «Хайдука».

Александр Муйжнек, Sport24

На узкие улицы, где снимали «Игру престолов», на уличные веранды, где не кончается пиво, на людную набережную Рива высыпают люди в клетчатом. Тянет на штамп, но на самом деле воспринималось как важный фактор не в пользу сборной: летом в Копенгагене мы тоже попали под давление трибун и получили разгром, а привычка не выработалась. Вдруг ад на трибунах испугает и Россию?

Александр Муйжнек, Sport24

Фанаты не стихали до часу ночи, когда заведения уже позакрывались, и проснулись к девятому часу утра. Только тогда в гавани пришвартуется пара русских яхт, в аэропорту приземлятся частные джеты, болельщиков будут оберегать на подступах к барам, а тех, кто с символикой, провожать в полицейские фургоны и отвозить к заливу Каштела. Оттуда их забирали шаттлы — чтобы безопасно доставить до «Полюда».

Александр Муйжнек, Sport24

На всякий случай в городе наши стараются вести себя тихо (якобы на русский борзо реагируют местные) и не ходить группами («одиночек не тронут»). Впрочем, в реальности все спокойно: за двое суток в Сплите не стряслось ни одной стычки, не возникло даже тени агрессии у полиции — она бдительно дежурила всюду в центре, но не прессовала. Милая и не представимая в России картина: темный рейнджер в сбруе со шлемом в руки и дубинкой на поясе добродушно болтает со знакомой семьей, которая идет на футбол. Главная забота для гостей из России — не фанаты хозяев, а платные ковид-тесты (хотя вроде как достаточно сертификата о вакцинации «Спутником») и — внезапно — российские флаги без надписей поверх.

Александр Муйжнек, Sport24

Как именно хорваты двигали к «Полюду» — это надо было видеть точно так же, как и сам матч. Утром толпы начали особенно кучно собираться на Риве и особенно слаженно голосить, а еще зажигать файеры.

Красное и изредка белое пламя то и дело вспыхивает в руках, источает едкие запахи и не гаснет под дождем. Он пока только моросит, а разойдется уже на самой игре — пробурит дыры в крыше, создаст грязевые ванные для Матвея Сафонова и спугнет даже Антона Заболотного (он единственный выскочит разминаться в перерыве, но сбежит на время под навес, а потом вернется и пробьет, но мяч плюхнется на ленточке и так и не залетит).

Но это потом, а после полудня фанаты жмутся к узкой Мармонтовой улице и выстраиваются там в колонну. В ее голове — растяг Vukovar, барабанщики и особенно ярые запевалы, лицом к процессии — заводящие с мегафонами. Именно они решают, когда и что петь — про неизбежную победу над русскими или про величие родной страны — и затевают активности. Самый отработанный прием — с коллективным присядом на корточки, драматичной паузой, резким скачком ввысь и последующим танцем.

Анонсировалось, что маршем пройдет 15 тысяч человек — по факту, наверное, меньше, но впечатление было, будто на стадион направляется весь город.

Александр Муйжнек, Sport24

Можно было и не догадаться, но шествие приурочено к 30-летней годовщине Вуковарской резни — одному из самых кровавых эпизодов югославской войны. Тогда бойцы Югославской народной армии и ополченцы казнили две с половиной сотни мирных жителей. В ноябре всегда проходят мемориальные мероприятия, а хорватские фанаты вспоминают те события даже на «Уэмбли».

«Вуковар!» — эти заряды то и дело повторяют и по дороге на игру. На 30-й минуте фан-группировка «Мы хорваты» поднимает памятное полотно: «30 лет Вуковару». Стадион одобрительно хлопает — аплодисменты то и дело звучат весь матч, и не только после автогола Кудряшова (например, «Полюд» тепло встретил выход Ливайи — экс-игрок «Рубина» вернулся в родной «Хайдук»). Но эти были особыми. «Полюд» позволял подать голос и нашему сектору (тот исполнил, помимо прочего, «Катюшу»), а после игры сошел с ума от счастья вместе со сборной, но про Вуковар и тут, и во всей стране будут помнить и всю следующую неделю, и всегда. Вспоминать об этом гораздо уместнее, чем о том, как болельщики повлияли на состояние команды Карпина — тем более, что жалобы он сам пресек: «Говорить, что мы проиграли из-за стадиона, смешно».

Бесспорный акт геноцида для хорватов — повод для понятно каких соседей обвинять соседа в политических манипуляциях (сербы в Вуковаре тоже настрадались, а до войны составляли треть населения). Тут можно спорить, а факт такой: перфоманс уникален в яркости и единении, а привязка к траурной дате может давать по-хорошему впечатляющий результат. В годовщину, допустим, Сталинграда наши ультрас вряд ли устроят похожее шоу просто в силу характера, глупо тут что-то требовать — просто порадуемся, что саппорт может быть и таким: рьяным и громким, но при этом культурным и уважительным к самим себе.

Сборная Хорватии по футболу
Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0