Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига чемпионов
20 октября 2021, Среда, 07:06

Малафеев: «Возможно, в 2008-м „Ювентус“ был сильнее по именам, чем сейчас после ухода Роналду»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Экс-вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев в преддверии домашнего матча бывшей команды с «Ювентусом» в 3-м туре группового этапа Лиги чемпионов поделился воспоминаниями о первой игре с туринским клубом в 2008 году. Тогда «Зенит» в Италии потерпел поражение с минимальным счетом 0:1.

— Было волнительно, ведь нам предстояла игра на поле грозного соперника. [Бывший главный тренер «Зенита»] Адвокат сказал, что нам нужно сыграть в свой футбол, стараться контролировать мяч, меньше терять его. Мы старались правильно располагаться, разыгрывать мяч, играть как можно точнее, находиться без мяча как можно меньше времени. По большому счету, нам это удалось — игра была равной. Иногда мы контролировали мяч больше. Поэтому матч и закончился с таким минимальным счетом.

— В Турине была равная игра. Как вам показалось, «Ювентус» играл в полную силу? Они могли не настроиться на дебютанта?
— «Ювентус» и другие соперники по группе больше присматривались, но не думаю, что у них был недонастрой. Но «Зенит», хоть и победитель Кубка и Суперкубка УЕФА, не казался «Ювентусу» слишком грозным. Возможно, нам немножечко не хватило опыта и везения.

— После или до игры говорили с Буффоном или Дель Пьеро?
— С Буффоном поменялись футболками. Дель Пьеро просто пожелал удачи. Потом с ним было несколько встреч. Обсудили этот матч, футбол в целом. У нас были общие знакомые. Сложились нормальные приятельские отношения. Всегда рады встретиться.

— Что общего у «Зенита» и «Ювентуса» 13-летней давности и нынешними командами?
— Кто-то работает тренером, кто-то еще играет, например, Кьеллини. «Ювентус» продолжает находиться на очень высоком уровне. «Зенит» в последнее время стал 100% лидером внутреннего чемпионата. Сейчас у «Зенита» меньше конкуренции в РПЛ. А в чемпионате 13-летней давности было играть сложнее, многие клубы бились за путевку в Лигу чемпионов. Серия А — более соревновательная, играют более серьезные команды.

— Какой «Ювентус» сильнее — с Недведом и Дель Пьеро или с Кьезой и Дибалой?
— Очень сложно сравнить. Каждая команда имеет определенное преимущество. Возможно, «Ювентус» 2008-го был сильнее по именам. Особенно, после ухода Криштиану [Роналду].

— А «Зенит»?
— Сейчас в «Зените» больше иностранных футболистов, чем в 2008-м. Но это не имеет значения, ведь нужно оценивать уровень и силу игроков. Стоит судить по достижениям и результатам.

— Что ждете от «Зенита» в среду?
— Волнительные ожидания. В чемпионате есть осечки, но «Зенит» играет достойно. «Зенит» не должен проигрывать несколько матчей подряд в чемпионате. Но, может, и к лучшему, что перед Лигой чемпионов были осечки. «Зенит» не должен проиграть «Ювентусу». Матч будет очень осторожным, с минимальным количеством голов, — цитирует Малафеева «Спорт день за днем».

Матч «Зенит» — «Ювентус» состоится сегодня в Санкт-Петербурге и начнется в 22:00 (мск).

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0