Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
15 октября 2021, Пятница, 01:00

Как прошел первый чемпионат мира сестер Авериных: там они тоже бились с Линой Ашрам

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Пезаро-2017.

Несмотря на все слухи, Арина и Дина Аверины не стали делать паузу в карьере и в конце октября примут участие в постолимпийском ЧМ. Мировой форум в Китакюсю станет для сестер четвертым по счету, а их дебют на крупнейшей после Олимпийских игр международной арене случился 4 года назад. И он получился шикарным.

РИА Новости

В 2017-м Аверины только начинали свою взрослую карьеру, придя на смену героиням Рио Маргарите Мамун и Яне Кудрявцевой. Своеобразной «тренировкой» к ЧМ стало европейское первенство в Будапеште, где Дина и Арина взяли по три золота. Главным стартом сезона считался, естественно, турнир в Пезаро, однако Дина волновалась перед ним гораздо меньше, чем перед поездкой в столицу Венгрии.

«Я думала, что буду больше волноваться перед чемпионатом мира. Потому что мы ехали сюда только вдвоем, первый раз… Но больше я переживала почему-то перед чемпионатом Европы. Может быть, это связано с тем, что в Будапеште я раньше не выступала, а здесь, в Пезаро, мне уже приходилось выступать не раз», — говорила Дина.

Сестры взяли золото во всех пяти дисциплинах. Несмотря на дебют, у них уже были сложнейшие программы на планете, оставлявшие соперниц далеко позади. Наиболее нервным стал финал в обруче, когда Дина выиграла у Арины всего 0,1 балла. В других видах разрывы между сестрами были чуть более существенными: Дина вместе с обручем забрала многоборье и булавы, Арина — мяч и ленту.

Вместе с Авериными дважды поднялась на подиум израильская гимнастка Линой Ашрам, ставшая третьей в многоборье и в ленте. Для Линой ЧМ в Пезаро не был дебютным, однако именно в Италии она впервые в карьере стала призером мирового форума. На следующих ЧМ Ашрам также постоянно сестрам проигрывала, но взяла реванш на Олимпиаде в Токио.

Чемпионат мира в Пезаро запомнился не только триумфом Авериных, но и признанием великой Алины Кабаевой — на церемонии открытия Алину официально представили как первого в истории спорта посла художественной гимнастики. Весь турнир чемпионка Афин провела на трибунах и поздравила сестер лично.

«Обняла, поздравила, говорю: «Дайте посмотреть медаль!» Посмотрела с удовольствием, говорю: «Вы, конечно, большие молодцы, но не останавливайтесь.

Я уверена, что у них все получится, они большие молодцы, я в них верю. Я вижу, как они тренируются и как они выступают — с душой, с любовью, а если это так, то плохого ничего не должно быть», — вспоминала Кабаева.

РИА Новости

На данный момент у Дины 13 побед на ЧМ, у Арины — 4. И нет сомнений, что в Китакюсю число золотых только увеличится.

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0