Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Волейбол
12 октября 2021, Вторник, 23:30

Его сравнивали с Пеле, но считали, что он «опоздал родиться». Легенда советского волейбола Владимир Кондра

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Рассказываем его историю.

«Он показал всем, что может волейболист, читающий игру с листа, умеющий нападать с любых передач, видящий поле, поднимающий мячи любой силы и коварства, заводящий своим безостановочным движением и свою команду, и зрителей, умирающих от восторга, от огня, который зажег и все разжигает этот кудесник, темпераментный как бразилец, обращающийся с волейбольным мячом с той же элегантностью, как Пеле — с футбольным», — так пишет в книге «Уравнение с шестью неизвестными» об игроке сборной тренер Вячеслав Платонов.

Это он о Владимире Кондре, который начинал с настольного тенниса, а потом из-за травмы руки пришел в волейбол, чтобы растягивать кисть.

«Моя волейбольная карьера началась неожиданно — из-за полученной в детстве травмы. Играя с мальчишками в настольный теннис в школьном вестибюле, я погнался за мячом и разбил правой рукой стеклянную дверь, порезав сухожилия. Для восстановления подвижности руки врачи посоветовали мне выбрать такой вид спорта, где ее мышцы постоянно работали бы на растяжку. Поначалу мне вообще говорили, что спортом заниматься не получится. Но я решил заняться волейболом», — говорил волейболист в интервью корреспонденту сайта РАНХиГС.

Он начинал играть за грозненский «Спартак», потом попал в сочинское «Динамо», пару лет поиграл в ростовском СКА, а закончил карьеру в базовом клубе сборной страны — ЦСКА. Кондра не оставлял сомнений в своих способностях, но Платонов часто говорил ему, что тот «опоздал родиться».

РИА Новости

Вместе со сборной Кондра выиграл Олимпийские игры (1980), чемпионат мира (1978), два Кубка мира (1977, 1981) и пять чемпионатов Европы (1971, 1975, 1977, 1979, 1981). Но мало кто задумывается, какими усилиями давались титулы. Основная проблема у Кондры была в росте (185 сантиметров). Платонов отмечал, что за место в сборной ему приходилось бороться больше остальных. И игрок боролся, чем заслужил уважение тренера. Платонов считал его идеальным атлетом, который предан спорту, волейболу, труду и игре.

«Я выходил на площадку, помогая команде на задней линии и на подаче. После победы в раздевалке заявил, что считаю, что эту победу не заслужил, и все такое — эмоциональное. Очень переживал, даже расстроился.

Нашит тренеры, Вячеслав Платонов и Владимир Паткин, приняли решение заменить меня в стартовой шестерке после полуфинала. Мы обыграли румынскую команду, но через меня соперники много забили. У них была связка сыгранная — Корнелу Орас и Лаурентиу Думэною. Орас — связующий, Думэною нападающий с ростом 195 сантиметра, а у меня на десять сантиметров меньше. На блоке с такими парнями мне уже было тяжело. В итоге тренеры выбирали между Сашей Ермиловым и Володей Чернышовым. У одного 192 рост, второй — два метра. Я же переживал, но став тренером, все понял», — вспоминал Кондра об олимпийском турнире в Москве.

Как это работает на практике, вся Европа увидела в 1979 году на чемпионате Европы во Франции, который сборная СССР выиграла. К тому моменту Кондру уже подпирали молодые ребята, которые были и выше на 10-15 сантиметров, и просто свежее. В основной состав Платонов ставил его редко. Он вряд ли бы вышел на площадку и на Евро, но когда игра не пошла, тренер решил выпустить Кондру в матче с Югославией. Сборная проигрывала 0:2, но опыт Владимира помог команде победить — 3:2. Оставшийся турнир он провел без единой замены.

И пока им продолжал восхищаться волейбольный мир уже после Евро, он подумывал завершить карьеру. Говорил, что устал, замучили болячки, да и места в составе все не находилось. Заставил остаться все тот же Платонов, который считал, что Кондра необходим команде.

— Да, у тебя тяжелая роль… Но ты необходим команде. Молодым прежде всего! Пока ты тренируешься, мне не надо никого призывать работать как нужно. Все, глядя на тебя, видят — как нужно. Прошу тебя, не уходи…

Когда Кондра находился рядом с молодыми, они стыдились тренироваться не в полную силу и играть без отдачи и задора. Он, может, и не всегда попадал в основной состав, но даже на скамейке запасных был полезен команде. Владимир прислушался к Платонову, залечил все травмы и вернулся. С ним сборная выиграла еще один чемпионат Европы и Кубок мира-81. Тренер был уверен, что он мог и на четвертой Олимпиаде выступить, но все же обстоятельства вынудили Кондру завершить карьеру раньше.

***

Когда тобой восхищается тренер, считая идеальным, нет лучше похвалы. Нужно быть действительно великим спортсменом, чтобы не бояться уходить из спорта, открывать второе дыхание, когда уже никто не ждет, а если и возвращаться, то только за победами. Кондра может и «опоздал родиться», чтобы стать еще более мощной фигурой в мировом волейболе, но уж точно не для тех, кто видел его на площадке и играл с ним.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0