Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
13 октября 2021, Среда, 08:00

Громкий скандал с русским талантом в НХЛ. Кравцов разругался с «Рейнджерс», теперь его могут дисквалифицировать

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Виталий отказался ехать в АХЛ.

У Виталия Кравцова с самого начала отношения с «Рейнджерс» не стали складываться. Два года назад, впервые приехав в расположение клуба из Нью-Йорка, он не смог пробиться в основу. Через месяц в АХЛ хоккеист воспользовался пунктом в контракте и вернулся в Россию. Только в аренде в «Тракторе» отыграл всего полтора месяца и в середине декабря вновь был в «Хартфорде». Через полтора года, в апреле этого года, Виталий дебютировал в НХЛ. Тогда он провел 20 матчей и набрал 4 (2+2) очка. И, по всей видимости, больше встреч за «синерубашечников» Кравцов не сыграет.

За день до старта регулярного чемпионата для «Рейнджерс» стало известно, что 21-летний россиянин хочет сменить команду, а менеджмент ньюйоркцев разрешил хоккеисту начать поиск нового клуба. Новость громкая, потому что довольно редко игроки, выбранные в первом раунде драфта (Виталий ушел очень высоко, под 9-м номером), в молодом возрасте покидают клуб, который их выбрал. Как правила, в команде верят в своего проспекта-первораундника до последнего, и дают ему много шансов. На Манхэттене вроде бы тоже готовы были сделать ставку на Кравцова, от тренерского штаба и менеджмента звучали исключительно положительные отзывы о россиянине. Но сначала он не захотел пробиваться через фарм-клуб, а прошлой весной по окончании сезона у него состоялся не самый приятный разговор с руководством.

Getty Images

Журналист NY Post Ларри Брукс сообщил, что «Рейнджерс» интересовались, как Кравцов собирается летом тренироваться. Это натолкнуло игрока на мысль, что его хотят обменять, да и вообще он видел себя игроком топ-6 (клуб не мог такого гарантировать). Слухи об обмене действительно были: он мог стать частью сделки по Айкелу. Виталий расстался со своим агентом Полом Теофаносом (ведет также дела Панарина) и нанял Дэна Мильштейна для решения проблем с клубом. В итоге перед стартом сезона игрок со своим представителем отказались ехать в АХЛ. В ближайшее время в «Рейнджерс» могут применить дисциплинарные санкции по отношении к российскому хоккеисту.

Еще три недели назад шансы Кравцова начать сезон в основе были крайне велики. Большую часть предсезонки он катался в третьей тройке с Хытилом и Гудроу, но в одном из выставочных матчей с «Нью-Джерси» получил травму нижней части тела и выбыл на несколько дней. Виталий пропустил следующие две игры, вышел только в последней встрече с «Айлендерс» и даже забил в большинстве. Это не уберегло его от отправки в фарм-клуб. Главный тренер команды Жерар Галлан после отсева заявил, что выбор был сделан в пользу ребят, которые лучше проявили себя в лагере. Речь о Ханте и Готье. К тому же имевший проблемы со здоровьем Ривс будет готов к первой игре с «Вашингтоном». Кравцова очень подвела травма, если бы не она, он вполне мог бы остаться в главной команде. А так ему быстро нашлась замена. В третьей тройке вместо него будет играть Самуэль Блэйс, который пришел из «Сент-Луиса» в результате обмена Бучневича. В четвертой игроки другого плана, в первых двух, где видит себя Виталий, места нет. Галлану в первую очередь нужно разобраться с Лафреньером и Какко, которые в клубе котируются выше россиянина.

В НХЛ найдутся клубы, которые заинтересуются Кравцовым. Вопрос только в том, готовы ли они будут заплатить ту компенсацию, какую потребует «Рейнджерс». За молодого форварда, выбранного в первом раунде, придется отдать что-то стоящее. Да еще и вопрос, будут ли перспективы в новой команде у Виталия. Как показывает практика, игрок он не самый простой. Сразу всплывает тема возращения в «Трактор», руководство которого уже заявило, что будет радо своему воспитаннику. Однако какой смысл «Рейнджерс» вновь отдавать в аренду игрока, если совместного будущего у них нет? С точки зрения бизнеса совсем не выгодный вариант, и для ньюйоркцев будет крайним (если с обменом не получится, и хоккеист так и не захочет играть в АХЛ).

Грустно, что у перспективного и интересного русского нападающего совсем не складывается в НХЛ. Ранний отъезд за океан отрицательно отразился на его карьере. Первый сезон он метался между Россией и Америкой, во втором ситуация повторилась, но уже по причине пандемии. В итоге Кравцов не стал ни игроком основы клуба НХЛ, ни звездой КХЛ. И самое печальное, что совершенно непонятно, какое будущее ждет Виталия. Кажется, последние два года своей карьеры он просто потерял.

Подпишитесь на инстаграм Дарьи Тубольцевой

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Нью-Йорк Рейнджерс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0