Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ЗОЖ
5 октября 2021, Вторник, 11:39

«Игра в кальмара» — главный сериал 2021-го. Где и зачем его смотреть

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
На проект уже успели подать в суд.

Подробно объясняем, что происходит, если вы везде сталкиваетесь с восторженными отзывами по поводу какого-то кальмара, но не понимаете, о чем речь.

Игра в кальмара: премьера на Netflix

17 сентября на платформе Netflix вышел южнокорейский сериал, который взорвал социальные сети и влюбил в себя не только сериаломанов, но и тех, кто никогда их не смотрел. Картина в жанре выживания, приключенческого боевика, триллера и драмы состоит из девяти серий, каждая — почти с часовым таймингом. Меньше, чем за месяц, сериал стал самым просматриваемым шоу в 90 странах мира. И даже больше: проект претендует стать самым просматриваемым шоу в истории сервиса.

Игра в кальмара: сюжет сериала

Группа незнакомых людей, где каждый по своей причине задолжал миллионные суммы местной валюты, добровольно решает участвовать в игре на выживание. Победитель получит 30 миллионов евро. На первый взгляд, участникам предлагается проходить простые испытания, которые базируются на каких-то детских бытовых вещах. Например, нужно сыграть в игру «Тише едешь — дальше будешь» или за ограниченное время вырезать фигурку из сахарного леденца. По идее, задания ассоциируются с чем-то приятным и беззаботным, но, если герой допускает малейшую ошибку или не укладывается в указанное время, его жестоко убивают на глазах у всех. В какой-то момент каждого испытания начинается кровавая перестрелка тех, кому повезло меньше других.

Также сюжет не сфокусирован на одном герое, за которого вынужден «болеть» зритель. Картина представляет сразу несколько интересных персонажей, каждого — со своей проблемой и болью, и эмпатичный зритель выбирает того, кто кажется ему самым близким. Сериал невозможно смотреть на одной эмоциональной волне, и своеобразная зависимость от картины появляется с первых минут просмотра: ощущение социального эксперимента и участия в нем, яркие красочные декорации, ассоциации с детством. Кстати, ночью сериал лучше не смотреть: каждая серия заканчивается на максимально интригующей и драматичной сцене, очень сложно сделать над собой усилие, чтобы выключить ноутбук и отправиться спать.

Сериал настолько держит в оцепенении, что задаешь себе вопрос: мог бы я пойти на такую сделку с жизнью? Попытаться играть по заданным правилам, получить баснословную сумму денег, чтобы закрыть долги, содержать семью и не работать до конца жизни, или умереть от одной случайной или нелепо допущенной ошибки.

Факт: Хван Дон Хек, сценарист и режиссер сериала, 10 лет пытался продать свой сценарий, а из-за проблем с деньгами был вынужден продать ноутбук за 675 долларов. Это помогло оплатить расходы и хоть как-то существовать.


По словам Белы Баджариа, руководителя нового подразделения глобального телевидения телевизионного подразделения Netflix, появление следующего сезона зависит от сценариста и режиссера проекта Хвана Дон Хека.

На сериал уже успели подать в суд, причем не за оскорбления южнокорейцев или сцены насилия. Южнокорейский интернет-провайдер SK Broadband требует оплатить дополнительные расходы на обслуживание сетевого оборудования: из-за популярности сериала сетевой трафик подскочил настолько, что местный провайдер еле справляется с нагрузкой.

Игра в кальмара: смотреть онлайн

Смотреть сериал онлайн можно на Netflix.

Трейлер сериала

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0