Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
5 октября 2021, Вторник, 14:50

Возвращение Косторной, дебют Валиевой, Коляда и Семененко против Брауна: главное о топ-турнире Finlandia Trophy

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Эспоо увидит лучших фигуристов мира.

Все меньше времени остается до старта чемпионской серии Гран-при, с четверга по воскресенье центр мировой фигурки — финский Эспоо. В каждом виде Finlandia Trophy выступят одни из лучших спортсменов планеты, презентации олимпийских программ выходят на финишную прямую. И вполне возможно, что мировые рекорды обновятся уже на этой неделе.

Александр Мысякин, Sport24

Для Камилы Валиевой финский «челленджер» — первый международный турнир во взрослой карьере. В прошлом сезоне ученица Тутберидзе на равных выступала с фигуристками сборной, зачастую их обыгрывала и заслужила шикарную компонентную репутацию. В финале Кубка России по второй оценке Камила превзошла даже Алену Косторную — посмотрим, что будет в Эспоо, ведь Косторная тоже заявилась на Finlandia Trophy.

Два года назад финский «челленджер» стал для Алены отправной точкой: здесь она впервые продемонстрировала тройной аксель, а в следующие месяцы обновила несколько мировых рекордов, выиграла финал Гран-при и чемпионат Европы. После года в академии Плющенко Алена вновь тренируется под руководством Тутберидзе и уже вернула ультра-си. Скорее всего, борьба за победу развернется именно между ученицами Этери Георгиевны.

Теоретически в спор за золото может вступить Елизавета Туктамышева, начинающая свой 11-й взрослый сезон. На контрольных прокатах и в Сызрани Лиза демонстрировала шикарный триксель, при этом ошибаясь на более простых элементах. Но при чистом прокате шансы на викторию существенно повышаются.

Александр Мысякин, Sport24

Если в женском турнире пьедестал на 99,9% будет российским, то в мужском предсказать итоговое положение практически невозможно. От России выступят Михаил Коляда, Евгений Семененко и Дмитрий Алиев, среди топ-соперников — Джейсон Браун, Киган Мессинг и Маттео Риццо. Шанс на победу имеет каждый, так что ожидаем парад четверных.

В парах состоится совместный дебют Ванессы Джеймс и Эрика Рэдфорда: несколько месяцев назад Ванесса сменила спортивное гражданство, а Эрик ради нее возобновил карьеру. Правда, вмешаться в спор за золото канадцам может помешать не только фактор скатанности, но и наши пары, ведь в Эспоо приедут действующие чемпионы мира Анастасия Мишина/Александр Галлямов и двукратные чемпионы Европы Евгения Тарасова/Владимир Морозов.

Команда Этери Тутберидзе

В танцах на льду россиян не будет — с разницей в пару недель из списка участников пропали Софья Шевченко/Игорь Еременко и Александра Степанова/Иван Букин. Однако менее интересным турнир танцоров не станет: Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон возвращаются после полуторагодовой паузы, а Мэдисон Чок/Эван Бейтс делают все возможное, чтобы наконец-то выйти из тени партнеров по сборной Хаббел/Донохью. Фаворитами являются французы, но американцы как минимум удивят.

Sport24

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0