Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАUFC
2 октября 2021, Суббота, 12:10

Лучший друг Хабиба лишился соперника на пути к поясу. Никто в UFC не хочет драться с Махачевым

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
У Ислама опять отменился бой, но есть и хорошая новость.

Турнир UFC 267, обещавший стать наиболее интересным для российского зрителя в конце этого года, снова претерпел заметные изменения. Бой Ислама Махачева и Рафаэля дос Аньоса, который должен был стать третьим по значимости, отменен. Это уже третья неудачная попытка свести бразильского и российского легковесов в октагоне. На замену дос Аньосу был призван новозеландец Дэн Хукер. Подробности.

Вот такой пост появился на странице Ислама Махачева накануне. В нем он подтверждает отмену боя с дос Аньосом и выход на замену Хукера. Это значит, что вслед за Петром Яном второй звездный россиянин лишается важного боя на крупном шоу UFC. Однако если боец из Сибири теперь не сможет подраться за полноценный титул, вместо чего ему придется оспорить временный пояс с очень опасным оппонентом, то в случае с дагестанцем замена соперника не так критична.

Махачев идет к своему 11-му бою в UFC на серии из восьми побед, находясь при этом на пятой строчке рейтинга легковесов. Изначальный соперник дос Аньос — бывший чемпион, который на момент подписания контракта на поединок с Махачевым шел на седьмом месте (сейчас он восьмой). Звучит неплохо, но по факту бразилец взлетел так высоко по воле случая: удачно подрался с растренированным напрочь топом Полом Фелдером и занял его место. До того дос Аньос давно считался пробитым ветераном-гейткипером.

Дэн Хукер на той неделе переместился с восьмой на шестую строчку рейтинга легковесов и совсем недавно закрыл обидное поражение. В январе его наглухо вырубил звездный дебютант UFC Майкл Чендлер, после чего сам вышел на титульник, а Хукера отбросил в подвал топ-10. Казалось, дела Дэна в дивизионе дальше пойдут по нисходящей. Однако новозеландец, несмотря на высокую конкуренцию и огромные сложности на родине (дело в том, что в стране Хукера прямо сейчас действуют одни из самых жестких ковидных ограничений на планете), сумел вернуться с победой. 25 сентября Дэн победил крепкого Насрата Хакпараста и поднялся на две строчке в табеле легкого веса.

Хукер выступает в UFC с 2014 года, и сначала он бился в полулегком весе (лимит до 65,8 кг). Дэн считался крепким, но далеко не топовым бойцом, и его рекорд за первые два года в лучшей лиге мира составлял две победы и три поражения. После проигрыша Джейсону Найту (вы знаете его по двум боям с Артемом Лобовым на голых кулаках) в ноябре 2016-го Хукер поднялся в легкий вес и за следующие два года там набил серию из четырех побед. Так новозеландец вышел на поединок с тогда еще элитным легковесом Эдсоном Барбозой и вместо прохода в топ дивизиона получил от бразильца жесткое избиение. Чтобы вернуться в гонку за титулом, Хукер снова вышел на результативную череду, которая теперь дошла до трех побед подряд. В начале 2020 года Дэн вышел на бой с Дастином Порье, только проигравшим титульник Хабибу Нурмагомедову. Легковес из Новой Зеландии проиграл, но показал мощный перфоманс и доказал, что не зря считается одним из топов. Ну, а затем были вышеупомянутые бои с Майклом Чендлером и Насратом Хакпарастом.

Надо сказать, Хукер, хоть ему и предстоит принимать бой с Махачевым на коротком уведомлении и, по сути, без конкретной индивидуальной подготовки в привычном формате (например, новозеландец уж точно не успеет слетать домой, потренироваться там и вылететь на бой в Абу-Даби), держится уверенно.

«Ислам в некотором смысле обладает таинственностью Хабиба. В последних боях он и правда доминировал. Я тренировался с Дрю Добером, а Ислам побил его довольно легко. У Махачева есть неплохой арсенал, но я хочу стать первым бойцом, который заставит его выглядеть обычным человеком. В конце концов, мы все — просто люди. Кто-то говорит, что он непобедимый. Но у всех идёт кровь, все устают, получают травмы. Знаю, что могу справиться с любым. Для кого-то он загадочный, таинственный и непобедимый. Для меня — еще одно тело», — сказал Хукер накануне.

Стоит отметить, что Хукер — соперник точно не хуже, чем дос Аньос. Да, стилистически он кажется более удобным для Махачева. Зато, если Ислам одержит очередную доминирующую победу, никто не скажет, что он побил посредственного бразильца, да еще и такого, который уже давно прошел пик своей формы. Плюс Хукер прямо сейчас находится по соседству с Исламом в рейтинге, так что такой бой выглядит наиболее логично. Правда, все же это не тот уровень оппозиции, которого давно достоин Махачев. И победа над Хукером, примерно как и все предыдущие, едва ли сильно приблизит Ислама к титулу.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0