Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
1 октября 2021, Пятница, 13:10

Дзюба пытается переиграть Карпина. Но если Россия не выйдет на ЧМ, спросят и с Артема

Александр Мысякин, Sport24 / РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Павел Городницкий — о мутных схемах, которые реализовывает бывший капитан сборной России.

Артем Дзюба — лучший игрок РПЛ в сентябре. Болельщики голосовали за Гильерме (видимо, за химкинское кунг-фу), эксперты «Матч ТВ» кайфовали от Клаудиньо, но представители лиги все равно выбрали Дзюбу. Естественно, решение мгновенно срезонировало. Артему уже вспомнили и спорный пенальти с «Крыльями», и отказ ехать в сборную, и пустой матч с «Мальме» — короче, пусть побеждает кто угодно, лишь бы не он.

Но есть проблема: похоже, Дзюба правда лучший. У «Зенита» в сентябре три победы в трех матчах РПЛ, а сам Артем вонзил три мяча, оформил три ассиста и получил три звездочки от WhoScored как главный герой встреч против «Ахмата», «Рубина» и «Крыльев». Поэтому форвард явно заслужил награду от лиги — другое дело, что вопросов меньше не становится.

Главный из них — какого черта Артем отказался ехать в сборную на ее самые важные матчи? Официальная версия про форму звучит дипломатично, вот только все инсайдеры в один голос утверждают: Дзюба сразу же после назначения Карпина встал перед жестким выбором и размышлял, как поступить. Казалось, есть лишь два варианта: либо принципиально приостановить карьеру в сборной на время работы Валеры, либо подчиниться и покорно вкалывать. Хитрый Артем всем видом демонстрировал, что выбрал второй сценарий (даже встретился с Карпиным), но в решающий момент спрыгнул.

Такой поступок вызвал недоумение не только у болельщиков и журналистов, но и у самого Карпина. Валерий пожимал плечами в эфире «Матча» и вспоминал, что в августе Дзюба был готов ехать в команду при любом раскладе. Но затем что-то поменялось. Возможно, Артема смутили слова Карпина про конфликт между ними — коуч признал ссору на одном из светских мероприятий, и его цитата разлетелась по всем медиа. Либо же Дзюба осознал, что его приглашают в сборную строго на лавку, а играть будут Смолов или Заболотный — грустный исход для Артема. Финальная и самая стремная версия — нападающий «Зенита» вообще не собирался к Валере, а прямого отказа нет из-за того, что Дзюба боится народной реакции. Тоже вполне рабочий вариант.

Александр Мысякин, Sport24

И Колосков, и Романцев, и другие мэтры русского футбола уже заявили, что после демарша Артема больше бы его не пригласили — много чести. Но у Карпина другой подход: судя по всему, он составляет лонг-лист лучших игроков с российским паспортом, а затем отсеивает тех, кто чуть послабее. Тот же Черчесов был гораздо консервативнее и работал привычной узкой обоймой, но Валерий поступает грамотно — плевать, кого вызывать, лишь бы отобраться в Катар. Ради такой миссии можно потерпеть пару кислых физиономий в раздевалке.

Следовательно, у Дзюбы еще есть шанс на камбэк, но должны совпасть несколько условий. Во-первых, Артем обязан сохранить нынешнюю форму, в которой он генерирует голы и ассисты почти на уровне Левандовского. Разумеется, после выхода на пик страйкеру нужно набрать номер тренера и заявить: «Георгич, вот теперь я готов. Если позовете, буду разрывать». Без этого действия возвращение точно невозможно.

Во-вторых, важно, чтобы конкуренты Дзюбы выглядели на голову слабее, чем он. Сейчас из оппонентов Артема мощные перфомансы иногда выдает лишь Антон Заболотный. Зато Смолов уже давно молчит, а у Агаларова крайне мало опыта — Карпин явно пригласил его на лишь роль джокера. Так что с этим пунктом у Артема пока все нормально.

В-третьих и в-главных, многое определит результат. Если Россия по итогам матчей со Словенией и Словакией фактически гарантирует себе второе место в группе, Карпин забудет про Дзюбу минимум до весны. Но если сборная провалится, Валере будет не до гордости — в ноябре он с радостью примет в команду человека, которому захочется снова стать героем и спасителем страны.

Карпин, конечно, в этой ситуации если не жертва, то человек, с которым пытаются играть в грязноватые политические игры. Дзюба же наглядно показывает, за что его так не любят и периодически освистывают. Он продумывает многоходовки, шлифует формулировки и пользуется откровенными манипуляциями — и все ради того, чтобы не уйти в тень и не сесть на лавку.

Сейчас поступок Артема почти не обсуждают: наоборот, люди радуются, что в команде не будет потенциального рекордсмена по голам за сборную. Но если Россия пролетит мимо Катара, крайним снова станет Артем. Потому что когда игрок оформляет 3+3 в РПЛ, а параллельно издевательски вежливо игнорит вызов на два суперматча, это можно назвать лишь одним словом — лицемерие.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Сборная России по футболу
ФК Зенит СПб
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0